ann1974

10 июня 2022 г. 15:14

Творчество Дины Рубиной давно и прочно стало моим любимым чтением. Не стал исключением и роман «Синдром Петрушки», название которого многозначно. Если понимать в прямом смысле, то так называется редкое генетическое заболевание. Рождению младенцев с таким синдромом были обречены женщины из рода Лизы, одной из главных героинь. Но если в дело вмешивалась родовая кукла, своеобразный талисман, то дети рождались нормальными. Второе значение этого словосочетания – переносное, и относится оно уже к главному герою, Петру Уксусову, кукольнику по профессии. Этот человек настолько был одержим куклами, что даже свою жену, ту самую Лизу, воспринимал как ещё одну куклу. Он влюбился в Лизу, когда ему было 8 лет, а ей всего год. Увидев её впервые, он вообразил, что это ещё одна его кукла, только живая. И через всю жизнь пронёс к ней именно такое отношение – оберегать её от всех опасностей окружающего мира, не допускать её контактов с этим миром, любить её и заботиться о ней. Казалось бы, что в этом плохого? Но он относился к ней, как к кукле. Его одержимость Лизой сродни паранойе. Его одержимость и Лизу сделала психически больным человеком. Автор подробно углубляется в истоки такого поведения героев, рассказывает нам предысторию обоих героев. Поэтому сюжет нелинейный: из настоящего мы переносимся в прошлое и опять в настоящее. Более того, повествование ведётся от лица разных героев, вместе с которыми нам предстоит побывать и в Израиле, и в Праге, и во Львове. Отдельного восхищения заслуживает язык Дины Рубиной – насыщенный сложными метафорами, цветистыми оборотами – это отдельный вид филологического наслаждения.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".