10 июня 2022 г. 16:14

1.5

В момент чтения, вспомнил, что фильм по этому произведению смотрел, но не он, не книга меня не впечатлили. Поэтому кино и не запомнилось, в принципе что и с книгой произойдет в дальнейшем. Ничего особенного в ней нет. Обычная теория возможного разговора человека и Бога. Ничем не лучше обсуждения бытия гоблина и тролля, если бы такая история была написана. Это очень скучно. Потому как событий никаких нет, а только одни разговоры о том, как данный автор видит сотворение мира и Бога. Он сам себе задает вопросы, на которые может ответить. Если бы это был диалог двух людей, то картина бы изменилась. Возникли бы сложные и неудобные вопросы. И потом, это просто теория одного человека. Такая же выдумка, как и любое фэнтези, только в разы скучнее. И судя по ней, раз Бог не может никого судить, то ада нет и можно делать все что угодно в этом мире. Теория о добре и зле подходит для разных мелочей, но с какой стороны можно расматривать добро, как убийство невинного ребенка? В общем дискутировать на подобную тему можно бесконечно долго. Мне книга не понравилась. Есть в ней несколько толковых мыслей, но а в остальном скука смертная.
Оценка 3 из 10