10 июня 2022 г. 16:55

4 "ты странствовал и пробуждал в оседлых людях смутную тоску по свободе"

Приятный, светлый, чуть грустный роман о вечном скитальце. В 1915 году Гессе писал о нём Стефану Цвейгу: "Я рад, что Вам понравился именно "Кнульп"! Наряду с "Росхальде" и несколькими стихотворениями это самое дорогое из того, что я сочинил."

Феномен бродяжничества как социального явления не интересует писателя, он почти ничего не говорит об обратной стороне такого образа жизни. Его Кнульп – почти что романтический образ. Ни к чему не привязанный, обо всём чуть-чуть знающий, легко сходящийся с людьми. Старым знакомым, добропорядочным бюргерам и хлопотливым отцам семейств, он напоминает о беззаботной юности, о детских мечтах и грёзах. Он тихо улыбается на расспросы о будущем и снова уходит в свои странствия по дорогам Европы. Кнульп как будто бы знает, какой момент в жизни стал для него таким поворотным, но в глубине души понимает, что дело вовсе не в этом, что оседлый образ жизни – не для него. Что он всегда был человеком, призванным "внести в мир хоть малую толику детского сумасбродства и детского смеха."

KillWish, Литературный турнир в группе Читаем классику вместе