10 июня 2022 г. 19:56

"Буря столетия" - небольшая, но очень интересная история, которая легко читалась. Стивен Кинг в этот раз прибегает к необычной форме повествования, как бы смешивая воедино драму и эпическое произведение. Такое соединение создает эффект погружения в фильм, и все прочитанное воспринималось мною, как нечто кинематографичное.

Изначально мне казалось, что в произведении речь пойдёт о невероятной буре, накрывшей остров, и о том, как в такой сложный для жителей момент  появляется маньяк, начинающий убивать всех налево и направо, как это часто бывает в книгах подобного жанра. И в целом всё так, но только главный злодей в этом произведении - не маньяк и даже не человек. Что это или кто это - история умалчивает, читатель лишь узнает его имя, но тем не менее образ  яркий, завораживающий своей неестестенной природой. Убийства действительно происходят, и много, но попутно герои книги узнают о том, что у каждого второго в шкафу пылится свой "скелетик", и практически все погрязли во лжи, в том числе обманывая самих себя.

В этой небольшой по объему книге, на мой взгляд, самой яркой является тема выбора, и антогонист плавно подталкивает к ней практически  всех героев. Вот только не все способны осознать последствия своих поступков и сделать правильный выбор.

Книга мне понравилась. Есть в ней и мостики и к другим произведения автора, что я, как уже писала в других рецензиях, очень люблю. Так что если вы хотите почитать у Кинга что-то не слишком тяжеловесное, то обратите внимание на "Бурю столетия".

И одна из самых удачных экранизаций, кстати, почти слово в слово по книге, хотя сейчас уже и покажется скорее всего староватой)