10 июня 2022 г. 21:49

0 История о том, как взрослые своими предрассудками, слабостью и глупостью калечат жизни своим детям.

Книга немного сумбурная, автор без предупреждения перескакивает из одного временного отрезка в другой, от сцены к сцене, от персонажа к персонажу. Однако общая картинка жизни Эсты и Рахели по крупицам всё же складывается в голове читателя. От главы к главе начинаешь запоминать непривычные индийские имена и слова, для которых не нашлось перевода, погружаться в быт индийской семьи, особенности жизненного уклада с оглядкой на национальные и религиозные традиции. Знакомство с Индией происходит не параллельно с повествованием, а словно внутри него, просто в один момент ты понимаешь, что знаешь теперь чуточку больше.

Главные герои – близнецы Рахель и Эста – сестра и брат. Не в каждый момент они будут главными действующими лицами, но каждая сцена в книге создана, чтобы приблизить читателя к пониманию, что это за люди, какова их жизнь, судьба, какие события повлияли на формирование их личностей и почему они стали такими, какие есть. И это почти не имеет значения, какими, важен путь, по которому они пришли к пункту назначения (а именно путь и формирует эту конечную точку), и осознание влияния взрослых, их поступков, их реакций, их слов.

Я бы рекомендовала эту книгу вдумчивым людям в качестве терапевтической сказки для взрослых – какими не нужно быть со своими (и чужими) детьми. К сожалению, мир полон ублюдков, но задача родителя – изо всех сил ограждать детей от подонков, слушать и верить своим детям, поддерживать их, защищать, учить и самое главное и непреложное – ЛЮБИТЬ. Любить всегда и везде, безусловно, при любых свидетелях, и никогда ни при каких обстоятельствах и не во имя никаких мифических идеалов не манипулировать детьми любовью.

Книга прочитана в рамках иигры "Долгая прогулка 2022", июнь, основное задание.