10 июня 2022 г. 23:52

Хотела прочитать книгу на волне воспоминаний о нашем старом фильме. Уже его подзабыла, но в голове осталось ощущение милоты и уюта (честно скажу, смотрела уж очень давно). От книги я этого не получила, чем была разочарована.

В книге огромное количество наименований городков, имений, аббатств, речных шлюзов и прочих мест. Сначала держалась, но очень скоро весь этот перечень превратился в белый шум и проходил просто мимо меня (и в голове появлялся вопрос - а зачем это мне?).

Так и не приспособилась к изложению в виде потока сознания: то речь идёт о смешном случае, потом на несколько страниц лирическое описание местности,  то откуда-то вдруг рыцари и темный лес, или же вообще труп... И всё это приправлено постоянными названиями новых "милых" и "симпатичных" мест. Для меня текст превратился в какую-то мешанину.

Последняя страница и у меня вопрос - это все? Да, путешествие завершено, но ощущение завершенности книги так и не появилось. Может, скажу ужасное, но вот книга закончилась, и у меня осталось ощущение, что я читала путеводитель по незнакомому мне месту, перегруженный фактами, но разбавленный юмором и разными интересными историями.

Высказала все про ощущения от книги, но тем не менее она заставила меня улыбнуться. А еще хочется пойти и пересмотреть старенький фильм.

И еще небольшое дополнение. По ощущениям, очень неудачно выбрала время для книги. С одной стороны после "Запискок у изголовья" хотелось все больше и больше и больше книг, которые помогли бы мне подробнее изучить японскую эпоху хэйан, с другой начала читать давно откладываемую мангу, которая оказалась взрывающим мозг трешем (в хорошем смысле). И на фоне этого "Трое в лодке" оказались в моих руках не в подходящем для них настроении.