11 июня 2022 г. 14:05

3 Сказ о том, как физик дверь спёр

Кто только не советовал прочитать автобиографию весёлого и гениального физика Ф. В домашней библиотеке есть его лекции и прочие сборники - собственность мужа, теоретического физика. Я-то эти лекции как открыла, так и закрыла - фиг поймёшь, где у них верх, где низ. Но, думаю, про жЫзнь учёного я в состоянии книжку осилить. Тем более в названии есть глагол "шутить", и остроумие книги хвалили даже глубокие гуманитарии. Взялась. Даже дочитала.
Было тяжело.

Безусловно, Фейнман не похож на классического сухаря учёного, занудного и скучного для простых людей. У него разносторонние интересы и непоседливый нрав, что должно было хорошо сказаться на динамичности и увлекательности автобиографии. Но всё-таки шутки физиков они всё равно шутки физиков. А меня радикалы свободные не смешат, электроны не щекочут, радиоприёмники не втыкают и новые способы исчисления логарифмов не увлекают ( я и от старых не в восторге). Нудно мне было об этом читать.

Фейнмана, правда, тянуло в разные стороны, он кидался не только на физику, а на всё, что выглядело загадкой и вызовом.
Дверь украсть, чтоб тебя не поймали? Пожалуйста.
Учебники по математике отредактировать? Держите.
По барабану постучать? Всегда за.
Придумать машину для нарезки фасоли. Нате.
Картину нарисовать? Вот вам целая персональная выставка.
Социология, музыка, филология, философия, медицина, биология, уголовщина - нет сферы, в какую бы не влез Фейнман.
И единственное увлечение, который у нас с гениальным физиком оказался совместным, касается муравьёв. Я тоже очень любила за ними наблюдать, изменять траекторию их движения, пыталась понять, почему они всегда одной дорожкой ходят и начинают метаться, когда их переносишь хотя бы сантиметров на 30 от неё.
Скажем так, на 500 страниц одних муравьёв мало, чтобы проникнуться к человеку интересом.

Раз уж оценить гениальность Фейнмана мне не по уму, то пришлось сосредоточиться на личности. К сожалению, она меня не только не привлекла, но даже вовсе не понравилась. Самомнение - не беда. Во-первых, раз мой муж сказал, что Фейнман лучший в своём деле, значит он лучший и высокое самомнение адекватно ;) Во-вторых, его подход к постановке и решению проблем в любой области знания всё-таки не может не восхищать, хотя бы потому что работает безотказно.

Но его отношение к людям мне совсем не по душе. Насмешник он. Вроде не злой, но холодный. Я не чувствую, что в его взгляде на мир есть разница между человеком, муравьём и формулой.

Вот он участвовал в разработке атомной бомбы. Я преданный читатель Ромена Гари и Фридриха Дюрренматта, я ждала этических размышлений. Но философия вызывает у Фейнмана презрительную гримасу, ни о какой абстрактности типа чувства вины или морали он даже не заикнулся. Учёный-практик, теоретический человек.

Отношение к женщинам. Категорически не нравится. Писатель, кстати, из гениального физика весьма средний получился, так что в тексте торчат интересные сучки и задоринки, мимо не пройдешь (перевод тоже может влиять, не буду спорить). Только автор не особо парится, чтобы скрывать обычное, видимо, для американского мужчины середины 20 века мышление. В котором женщина - чуть главнее бытовой техники. Про жён своих без особой теплоты пишет, мало и непонятно. Гораздо больше про танцовщиц да случайных знакомых. Причем выставляет себя скромником, потому как разок переспать после ужина это ж как бокал пивка на ночь, да? Еще у меня есть вариант, что женщин в автобиографию он вставил, чтобы разбавить занудность разработок коллайдеров или как их там, не запомнила. Иногда ловила себя на мысли, что Фейнман мне прям мерзок, как человек. При всей чистоте и точности подхода к науке, некая нечистоплотность подхода к людям (в мозгах которых он не заинтересован) окрашивает гения в грязноватые тусклые тона.

Наверное, чтобы оценить эту автобиографию, надо чуть больше интересоваться физикой и математикой, чуть меньше уважать философию и редко думать о моральности атомной бомбы. Тогда при чтении книги вы будете вместе с автором на волне вопроса "как?", а не в аут-зоне "зачем?".