Magnolia2001

11 июня 2022 г. 15:28

5 МАГИЧЕСКОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ

«Персики для месье кюре» - третья часть шоколадной тетралогии замечательной писательницы Джоанн Харрис.

«Персики» - это история про полюбившихся героев, которые терпят неудачи и поражения, но все же выигрывают в борьбе за добро, в борьбе за себя. Это раз.

Во-вторых, «Персики» - это магия: домашняя, будничная и вкусная. Ну правда, столько запахов и вкусов, описанных в книге, не могут не вызвать детской радости и слюноотделения (уж простите за физиологию). Эпизод, когда главная героиня варит персиковое варенье – это просто нет слов, какая вкуснотища! Я варенье не люблю, но как же мне его захотелось.

У главной героини Вианн Роше куча проблем, которые она сама на себя и взвалила. Но такой уж она человек, ей страстно нужно помогать другим людям, столкнувшимся с несправедливостью, отчуждением и откровенной жестокостью.

Как и в первой части (Шоколад), действие романа происходит в уже знакомом Ланскне, но за 8 лет тут все изменилось почти до неузнаваемости. Но месье кюре на месте (главный антагонист первой части), правда и он уже не тот.

Маленький французский городок наравне со старыми обитателями населили мусульмане. Как же уживаются христиане и «понаехавшие»? Об этом и рассказывает Харрис в своей книге. А еще о разных культурах, обычаях и преступлениях, совершаемых во имя Господа нашего. Темы серьезные, злободневные.

Помимо вкусных описаний и яркой атмосферы, автор умеет населять свои книги яркими героями: от красивых мужчин до загадочных женщин, от милых малышей до колоритных чудаков-стариков. В одних влюбляешься, других опасаешься, третьих терпеть не можешь. И вот эти эмоции, пожалуй, главное, что получаешь от всех книг автора.

Уже не раз я писала в отзывах на произведения Харрис, что писательница умеет несколько скучно и медленно начинать повествование, а потом убыстрять-убыстрять, доводя до потрясающих кульминаций!
В «Персиках» накал страстей в финале книги просто невероятный. Ну а на последних фразах романа я опять прослезилась. Так не хотелось расставаться с героями.

И для меня книжный сериал Харрис - это очень высокий уровень литературы как искусства и предмета наслаждения!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!