11 июня 2022 г. 16:38

Мы поужинали и сидели полукругом у камина, курили и беседовали. Ужин у нас был отменный, - можно смело сказать, что поужинали мы на славу. Впоследствии в связи с этими рождественскими праздниками у нас произошли семейные неурядицы.

Я давно не писала рецензий и теперь чувствую некоторую скованность в поиске выражений, подходящих для оценки прослушанных рассказов...
Джером Клапка Джером жил и творил почти сотню лет назад и этот факт вполне мог бы наложить существенные ограничения на полноту восприятия его текстов, однако этого не происходит, или во всяком случае, не в той мере, какая могла бы помешать оценить книгу по достоинству.
Скажу сразу, далеко не все рассказы из сборника вызвали положительные эмоции. На парочке я с прискорбием поймала себя на мысли, что отвлеклась от прослушивания, а подобное происходит со мной крайне редко, можете поверить. И все же я осталась довольна своим выбором!
Старый "добрый" английский юмор - это именно тот неизменный якорь в чьих услугах не раз нуждалось мое, подбитое мимолетной меланхолией настроение. Юмор ситуаций, он же юмор легкомысленного пренебрежения общепринятыми нормами реакций на те или иные происшествия. Только истинный англичанин мог написать юмористический рассказ, в котором фигурировал бы сверток с гусем, трансформировавшийся благодаря проворным констеблям в сверток с другой находкой, куда более шокирующей и уж точно не вызывающей смеха. Но вот сама ситуация, злоключения героя и то, как забавно были описаны его мысли и переживания - все это вызывало улыбку и даже легкие смешки.
Книга совсем легкая, если не сказать легкомысленная... Лишь пару раз я замирала и как завороженная не могла отмахнуться от сути сказанного, пропуская через себя и обращая на саму идею куда больше внимания, чем на ее забавную, приятную слуху художественную форму. Хоть книга и развлекательная процентов на девяносто пять, остается в ней и малая доля чего-то более глубокого.
Как и прежде, произведения Джерома подкупают своей искренностью и намеренной чрезмерностью. В них чувствуется реальный каркас, прописанный повидавшим многое человеком, а так же умело натянутые смешливые мышцы, перекатывающиеся под обложкой книги всеми волокнами житейского спокойствия и непотопляемости, за которые я так люблю истории старых английских писателей.

Отдельно хочется отметить высококлассную озвучку в исполнении Александра Бордукова, идеально дополнившую атмосферу легкой сварливости и ленивой скуки, разбавленной вспышками, внезапно угасающего энтузиазма. Прекрасное чтение от чтеца старой школы!

o-o.jpeg