BesskaN

Специалист по зубастым котикам

11 июня 2022 г. 18:57

3.5 Верую, ибо показалось!

Таков девиз жизни в мире, где науку и здравый смысл победили учения экстрасенсов и борцов за чувства оскорблённых верующих. Астрология как стопроцентное средство узнать предназначение человека. Экстрасенсы и ясновидящие как главные свидетели в судебном деле. Гомеопатия, молитвы, и прочие очищения чакр как медицина. Это мир будущего после очередной мировой войны за авторские права и патенты.
И это было бы интересно, ведь в небольшой повести собрана вся дичь, в которую невозможно верить, если есть хоть капля мозгов в голове. Но этой дичи слишком много, мне кажется тут собраны все возможные предрассудки и от этого страдает сюжет и мотивация персонажей. В какой то момент (для меня это были споры уфологов о форме летательных аппаратов инопланетян) становится скучно. Тут нет каких то откровений, вынести для себя из книги нечего. Мрачное будущее? Нет. Стёб над всеми дурачками, которые сейчас громко кричат как важны их вера и все возможные заблуждения.
П. С. Удачно совпало (наверное ретроградный Меркурий где-то там) что тема побеждённых прививками вирусов, в частности оспы, сейчас снова становится актуальной.