Basenka

11 июня 2022 г. 19:05

4 “Очевидно, человеческой душе необходимо отвлекаться и развлекаться.” (c)

На мой взгляд, это одна из тех книг, которые обязательно нужно рассматривать в контексте того времени, когда она была написана. Безусловно, во время публикации она вызвала шок и возмущение, ведь тогда казалось совершенно неприемлемым говорить о сексе, да ещё и признавать, что у женщины тоже могут быть свои потребности в этой области. Сейчас же все это воспринимается совершенно иначе: да, в книге много эротических сцен, но описаны они довольно «мягко», без пошлости.

Леди Чаттерли (она же Констанция, она же Конни) - жена сэра Клиффорда, который вернулся с войны (первой мировой) инвалидом. Их семейная жизнь и до войны не была особо «тёплой и страстной», а уж теперь и подавно. Сэр Клиффорд, страдая как физически так и морально, с головой уходит в писательство. Констанция же скучает и чувствует, что жизнь ее не приносит ни радости ни удовлетворения, детей у них нет и ей совершенно не в чем реализовать себя. Все меняется (не сразу, конечно, но все же), когда она сталкивается с лесничим Оливером Меллорсом.

Как ни странно, ни один из героев не вызывает симпатии, кроме, пожалуй, Меллорса с его сарказмом и спокойной мужской силой. Конни и сэр Клиффорд получились слишком одномерными (она - неудовлетворенная жизнью и жаждущая страсти; он - инфантильный и эгоцентричный, с пренебрежением относящийся ко всем, чье положение в обществе ниже). Вообще, Конни показалась мне безликой и скучной героиней. В начале романа Лоуренс пытается убедить читателя, что она умна и любознательна, но как-то не верится…особенно после такой сцены: Конни и Меллорс в постели после жаркого секса, Меллорс выдаёт довольно страстную речь о классовом неравенстве и несправедливом устройстве общества…ответ Конни?… «глубоко-интеллектуальное» замечание о том, что у Меллорса волосы на груди и лобке разного цвета…воистину наблюдение «умной» женщины!

К сожалению, надо признать, что помимо тех самых эротических сцен и нескольких любопытных диалогов о сексе, различиях между мужчинами и женщинами и классовом неравенстве, все остальное читать было довольно скучно.

Поэтому, мы все равно возвращаемся к историческому контексту и к тому, что сам Лоуренс считал важным в этом романе

Я хочу, чтобы мужчины и женщины думали о сексе честно, ясно и до конца. Даже если мы не можем получать от секса полного удовлетворения, давайте, по крайней мере, думать о нем безбоязненно, не оставляя белых пятен. Все эти разговоры о юных девушках, девственности, чистом листе бумаги, на котором еще ничего не написано, просто чепуха. Невинная девушка, не имеющий сексуального опыта юноша пребывают в состоянии мучительного смятения. Они в плену у разъедающих душу эротических чувств и мыслей, которые только с годами обретают гармонию. Годы честных размышлений о сексе, поражений и побед в конце концов приводят к желаемому результату — истинной, прошедшей все испытания чистоте, когда половой акт и представления о нем начинают существовать гармонично, не мешая друг другу.

По поводу романа «Любовник леди Чаттерли» (Эссе)

В данном сборнике, помимо самого романа есть ещё несколько рассказов. Написаны они довольно неплохо и понравились мне даже больше, чем роман…вот только все они очень грустные и одних так и веет безысходностью и тоской.

«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»)
«Жанровые домики» (группа «Книжная страна»)