Ms_Luck

12 июня 2022 г. 14:16

5 "Гусиная страна, ты издали видна! Привет тебе, Лапландия, Гусиная страна!"

"Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" — великолепная история, которую стоит почитать в детстве каждому ребёнку. Здесь приключения, забавные события, тревожные моменты поданы одновременно с такой теплотой и нравоучительностью . Персонажи обаятельны, хоть и наивны, не всегда поступают правильно.

Обычному 12-летнему сорванцу Нильсу, которому не хочется заниматься, однажды придётся столкнуться с маленьким гномом, и эта встреча преподаст ему нехилый урок.

Сельма Лагерлёф покажет, как изменится мальчик под влиянием различных событий, в которых Нильс будет поступать непривычным для себя образом. Это интересная сказка о путешествиях по городкам и деревушкам Швеции, которая учит доброте, взаимовыручке, помощи другим, заботе о ближнем, бескорыстным поступкам. История поучительна, имеет элементы перевоспитания, раскрывает понимание настоящей дружбы и семейных ценностей.

Особенностью текста является и то, что в ней есть волшебные превращения, существа, а животные, птицы наделены способностью разговаривать, могут передавать свои чувства и прошлое. Здесь есть чёткое разделение на хорошее и плохое, и при этом удивительно удачно вырисовываются характеры гуся Мартина, гусыни Акки Кебнекайсе, орла Горго, лиса Смирре, белки Столе, аиста Эрменриха и других персонажей. Увлекательно изображены полёты, обыгрывание сюжетов из других произведений(например, я увидела отсылку к Гамельнскому крысолову). В истории есть плавная смена времён года, которая отражается на погодных условиях, эпизодах, поведении персонажей, изначально действие происходит в марте, но путешествие Нильса охватывает и другие месяцы.

Понравился посыл и идея сказки, внутреннее преображение главного героя, который осознает, что такое человечность. Это просто изумительная детская книга, которую я однозначно советую! Также обратите внимание аудиоверсию с прекрасной озвучкой Александра Бордукова.

— Гусиная страна,

Ты издали видна!