12 июня 2022 г. 21:36

5 О любви и роке! Или о роке и любви?

ДЕЙЗИ ДЖОНС & THE SIX
Дата прочтения: июнь 2022
Оценка: 9 из 10
Определенно одна из лучших книг, прочитанных мной в этом году!
Это было восхитительно! Великолепно, ярко, красиво и разрушительно! Впрочем, как и сам рок...
Эта книга прежде всего о музыке, о творчестве и людях, рожденных для этого самого творчества. Но ровно в той же степени это произведение и о чувствах - о любви, которой не суждено быть счастливой. Она обречена быть страданием. Но разве это делает ее менее прекрасной?
Я не люблю книги о любви - для меня они либо банальны, либо излишне слащавы - но это одна из тех книг, где романтическая линия захватила меня от начала и до конца.
Эта история искренняя и вдохновенная, в словах каждого героя чувствуется восторг и любовь к своему делу. И это не говоря про атмосферу 70х, когда рокеры правили миром музыки, стадионы ревели во время концертов легендарных групп, а альбомы раскупались огромными тиражами.
Плюсы:
+герои (а в особенности, героини) - живые, яркие, неоднозначные (многие отмечают Камиллу, но моей личной фавориткой стала Карен. Давненько я не встречала героиню, столь близкую мне по духу)
+романтические линии (не буду спойлерить, просто скажу, что мое сердце было разбито)
+музыка (поверьте, эти песни и вправду кажутся настоящими. Я бы влюбилась в альбом "Аврора", если бы он существовал!)
+линии дружбы (Дейзи и Симона, Камилла и Карен — в книгах редко встретишь примеры искренней женской дружбы, а тут их даже два)
+композиция (к формату интервью я поначалу относилась с опасением, но он оказался идеален для подобной истории)
+концовка (наверное, это была самая светлая грусть на свете)
+юмор (спасибо, что автор пошла дальше привычных рокерских шуток про басистов)
Минусы:
—сцены принятия наркотиков (я к ним отношусь нейтрально, а в данном произведении они и вовсе необходимы, но тем, кто негативно относится к данной теме, нужно быть к ним готовыми)
—размер (350 страниц - это, конечно, хорошо, но маловато. Я была готова провести с группой The Six еще как минимум страниц сто!)
Саундтрек:
Обычно я выбираю какую-то одну песню, но для романа о музыке этого определённо мало. Здесь нужен целый плейлист!
И плейлист издательства для этого идеально подходит.
А я лишь отмечу одну из песен:
The Civil wars - Poison & Wine (это ведь так звучал "Медовый рай", правда?)
Ну а от меня еще одна чудесная песня в исполнении мужчины и женщины:
Jeff Buckley, Elizabeth Fraser - All flowers in time bend towards the sun
Читать, если: любите олдскульный рок, истории, рассказанные от первого лица, и крутых самодостаточных женщин!