12 июня 2022 г. 21:56

5 Спойлер

Прошло уже 5 дней после прочтения книги про Всадника Эрагона и Сапфиры. Это книга была мне по душе, читал я ее сразу после 1 книги, это дало свои результаты.

Добрую часть книги Эрагон находился у эльфов на обучении. Оромис его наставник многому его научил,так это магии, в познание окружающего мира. И донёс до Эрагона и Сапфиры о важности связи Всадника с Драконом.

Из свитков Оромиса или его историй,
мы узнаем про историю других существ, населявших Алагейзию, про драконов, ургалов, эльфов, гномов, варденах и про существ, при виде которых кровь стынет в жилах которые именуются раззаками.

В этой части нам показывают, что простой паренёк с деревни, который на охоте нашёл чудо-камень взрослеет. И как с обычного маленького дракончика Сапфира вырастает
превращаясь в грозную дракониху,которая чуть что сразу поможет Всаднику и наоборот.На протяжение всей книги мы видели их общение, то что несмотря на их проблемы они всегда подбадривают и помогают друг другу,помогая советом или действием. Было очень уютно на душе когда читал их шутки друг над другом.

Что меня порадовало,так это разделение сюжета на 3 части.Интересно наблюдать не за одной историей,а за несколькими,которые в итоге сливаются во едино.

1. Про Эрагона.
2. Про Рорана.
3. Про Насуада.

Сюжетная линия Рорана это фантастика, после первой книги было чуство недосказанности, что ты не знаешь, что с героями, которыми ты так проникся. Как сложится их судьба, но все становится на круги своя когда узнаешь, что они прошли такой путь, который не под силу даже самым сильным Всадникам.
Раскрытие сюжетной линии про жителей Карвахола, где главой был Роран была явно на пользу книги. А как Паолини раскрыл второстепенных героев, это просто шедевр.

Сюжетная линия Насуады такими достижениями похвастаться не может, но она тоже вышла отменной. Было интересно наблюдать за тем, как новенькая предводительница варденов будет справляться со своими прямыми обязанностями. Как ей спасет жизнь девочка, которая было бласловлена Эрагоном и Сапфирой.

Было довольно неожиданно увидеть, что ургалы пришли с поднятым белым флагом к варденам, которые не сильно радужно их приняли. А позже Эрагон проникся их историей,и понял,что он был не прав.

Так же мы видели "Любовную линию" Эрагона и Арьи, но любовной можно ее назвать с натяжкой, и сразу же было объяснение о любви и спутников эльфов. Что дало разгадки на некоторые вопросы.

А финал был феерическим, так как такого никто не мог ожидать. Что товарищ и по совместительству кровный брат Эрагона окажется на стороне Империи, дав клятву на древнем языке проклятому Гальбаториксу.

(Прошу простить за ошибки в орфографии и пунктуации)