12 июня 2022 г. 23:30

Я колебалась, какую оценку поставить этой книге, 3 или 4. И все-таки решила пусть будет 4.

Скажу так, что если вы уже давно "варитесь" в творчестве, то книга не откроет вам что-то новое. У вас будет все время появляться мысль - "это понятно", "это уже известно", "ничего нового, и?" и т.д. Вы это и так все уже знаете, просто не пытались это формулировать в книжные термины, структурировать и анализировать, вам это не нужно было.

Если же вы на начальном пути, то вам при чтении будет приятно узнать, что проблемы, с которыми вы вдруг столкнулись и которые вас терзают, испытывают все творческие личности и вы совсем не одиноки. А это вас успокоит и вероятно смотивирует продолжать свой творческий тернистый путь. :) Это и суть книги, на мой взгляд.

В начале книги автор очень умело ловит читателя, давя на больную творческую мозоль, и обещает, что книга поможет от нее избавиться. :) Ух ты! Потом автор раскладывает проблемы творческого человека по полочкам, объясняет их причины и последствия. Он выделяет 4 основных вида мотивации и детально их разбирает, показывает, что на что влияет. Ближе к концу я словила себя на том, что пропускаю предложения и начинаю уставать от теории и жонглирования мотивациями. К тому же в конце вывод получился предсказуемый, что хорошо бы иметь баланс во всем. :)

На мой взгляд книга в основном теоретическая, а не практическая. Хотя там есть парочка советов или так может случится, что какая-то фраза вдруг затронет вашу тонкую творческую душевную организацию и найдет отклик из-за актуальной для вас ситуации (у меня так случилось, поэтому и ставлю 4 :)), но в общем, вы не найдете там "волшебной палочки", которая решит ваши проблемы. Мозоль останется с вами и вам с ней дальше жить. :)

Однако в книге есть примеры и ссылки на других творческих людей, их истории становления и развития, некоторые онлайн сервисы, которые возможно могут вас заинтересовать из любопытства.