KristinaVladi

13 июня 2022 г. 09:15

Что скрывается под этим странным названием? Сказка о золотой рыбке на новый лад. Для меня эта книга стала историей о том, что надо уметь наслаждаться той жизнью, которая у тебя есть, видеть в ней хорошее и работать над тем, что не устраивает. Потому что в любой другой реальности получив очевидные бонусы ты потеряешь в неожиданных местах. Идеала не дано. И эта мудрая мысль получилась доминирующая, но не единственная. Были ещё высказывания, которые мне понравились, да-да. "Ибо то, от чего ты бежишь, и есть твоя любовь. Ибо никто не бежит от того, до чего нет дела". Замечали? Или "У каждого человека есть цена, которая его соблазнит и разрушит". Будете спорить? )

По всему чтению я ловила маячки узнаваемости. Мне понравилось возникшее ощущение, что книга написана специально для меня. В ней была моя география - родной Краснодар, где гг купил оригинальный спортивный костюм, отдых в Милане, где гг купил итальянскую классику. Аварийные электроподстанции, старые сети, чуть живое железо, недовольные потребители - животрепешущая тема в населённом подпункт, где я проживаю. И я знаю, как шуршит живая эксельная пятистраничная таблица. Или на злобу дня. Когда ты предупреждаешь руководство, что дела плохи, но они на это не обращают внимания. А когда наступает апогей - тебе же и предлагают присесть на пару лет. Дорисовал картину узнаваемой "Норильский никель", который долгие годы присылал причитающиеся мне алименты. Забавно.

Очень по душе пришёлся ироничный слог автора и неожиданные словосочетания. Например "юродствовал Юра", "не отвлекайся директора по эксплуатации от директорства и эксплуатации", "единственная дочь с мужем уехала на Сицилию, но и там осталась бесплодной", "мёртвым сном утомлённого жаворонка", "женская грудь уверенного размера" и т.д. Можно бесконечно цитировать. Наблюдения за жизнью пенсионеров - "Денис очень хорошо относился к пенсионерам, но понимал, что если раздать им деньги, то не будет ни денег, ни дорожки. А пенсионеры во все времена счастливы не деньгами, а друзьями и детьми" - ехидно, но невозможно не улыбнуться. Это, определённо, свой литературный почерк. И на этом фоне корявыми зазубринами на красиво струящемся тексте вдруг возникало - "Денисово тело" да "Маринина кожа"... Я каждый раз спотыкалась в недоумении.

Еще один приятный момент хочется отметить. Современной литературе свойственна максимальная информативность, высокий темп развития сюжета и практически полное отсутствие лирических отступлений. К моей великой радости в этом романе такие приятные отступления на описание природы, местности и гармонии мира есть. Для моего удовольствия от чтения это совершенно необходимо.

Ну и ближе к сюжету. Больше всего меня вымыкала своим поведением Марина. Для девушки с дырой в душе от былых потерь и обид у Марины слишком деловой прагматичный подход к отношениям и сексу. Был вначале. А потом вдруг начались чисто бабские истерики и туповатое позерство. Загадочная и рассудительная нимфа превратилась в склочную истерично-вздорную, на каждой странице ноющую бабу. Странная девушка. Но может так и задумано - "я вся такая внезапная, противоречивая такая..." Отряхивая влагу со страниц, я искренне не понимала, почему она так буквально воспринимает все перемены в своей жизни, если знает, что это магия перемещения... Сама говорит, что важен процесс, а не результат. И сама же плачет над потерей ребёнка, которого она не вынашивала и не теряла. Ну и в остальном. Одним словом её страдания казались мне надуманными. Денис реагировал более логично. Кстати о нем. Тот факт, что он невыносил подобное женское поведение, а потом так внезапно и необратимо залип на Марину - лишь подтверждает факт, что все дело в химии между людьми. Необъяснимой и непонятной. Хотя и она не помешала предательски замутить с другой. Считайте это женской солидарностью, но когда его били - мне было не жалко. И даже немножко приятно. Такие мы, женщины... Остановится ли он? Нет, не верю я в это. Разве только забрать у него саму возможность. Но он вечно, всю жизнь будет искать иные способы.