KindLion

13 июня 2022 г. 09:35

3.5 Мой папа был нечестных правил

Вообще-то творчество Роальда Даля я люблю. Но эта конкретно книжка — разочаровала. Точнее, разочаровала вторая её часть. Ибо книжка, совершенно очевидно, состоит из двух частей.
В первой части рассказывается о непростой судьбе достаточно бедной английской семьи. Семьи неполной, в которой только двое: мальчик и его отец. Мама мальчика умерла через несколько недель после его рождения. И отец стал мальчику и за мать, и за отца.
Отец держал небольшую авторемонтную мастерскую. При ней же и жил — в небольшом вагончике, в котором раньше кочевали цыгане. Мальчишка, будучи всё время при отце, с младых ногтей приучался к работе автомеханика.
Но и отец не забывал про сына. Всё время изобретал что-то интересное — то воздушный шар, то машину, в которой мальчишке можно скатываться с горы, то ещё что интересное.
А по вечерам — рассказывал сыну сказки.
Написанная простым языком, по идее вроде бы детская, эта книжка интересна и будет очень полезна и отцам (например, мне  ). Но — это я всё про первую часть.
Часть же вторая посвящена… Браконьерству. Зловредный богатей, сосед описанной выше семьи, разводит фазанов. А отец, и, чуть позже, сын — открывают сезон охоты на несчастных птичек, откармливаемых богатеем.
Эта вторая часть — она, всё-таки больше детская. Но попробуй, объясни после неё ребёнку, что, вообще-то воровать нехорошо. Вне зависимости от того, насколько плох владелец имущества, на которое вы нацелились.
Эти две части, о которых я говорил выше, формально не разделены. Но, когда вы будете читать, вы сразу поймёте, о чём я вам тут толкую.
Так что впечатления от книжки у меня неоднозначные.

Спасибо sq за наводку

Да, вторая часть действительно совсем детская, но детям её можно рекомендовать только с подробным пояснением, что это сказка, что в реальности ничего подобного такой хороший отец учудить не может :)))
Думаю, Роальд Даль хотел показать сложного неоднозначного героя, как это умеет делать Достоевский. А уж что из этого получилось, то и получилось :)