13 июня 2022 г. 10:31

4.5 «Я уже решил получать от физики удовольствие и делать то, что мне нравится». (с)

⠀⠀⠀Читать про выдающихся ученых, которые в буквальном смысле смогли завоевать мир умом, — интересно и любопытно. Особенно когда это касается автобиографической прозы. И, естественно, сложно устоять перед книгой Ричарда Фейнмана, которую я давно хотела прочитать (еще и посоветовали на Новогоднем флешмобе, красота). Удивительно, как сильно книга отличается от того, что я читала про известных специалистов или ученых (к примеру, «Неестественные причины» Ричарда Шепарда или «Не навреди» Генри Марша). В книге есть своя изюминка, но к концу она становится слишком монотонной. Обо всем по порядку.
О чем эта книга?
⠀⠀⠀Книга описывает жизнь и деятельность известного американского физика Ричарда Фейнмана. Можно перечислить его научные достижения для понимания важности такой персоны в науке: Нобелевский лауреат (1965), один из создателей квантовой электродинамики, новатор в области преподавания физики в университетах, один из разработчиков атомной бомбы. Но чаще всего интересно то, что скрывается за этими достижениями — в чем секрет успеха? Каким он был человеком? И эта книга показывает Фейнмана как человека, который любил шутить, разыгрывать, даже чудить, задаваться порой нелепыми вопросами, решать головоломки, взламывать замки.
⠀⠀⠀Книга представляет собой автобиографические рассказы Фейнмана. Как пишет Ральф Лейтон, «трудно поверить, что с одним-единственным человеком могло за одну-единственную жизнь произойти столько удивительных событий», — и это действительно поражает. В начале Фейнман кратко описывает хронологию своей жизни, чтобы потом было проще соотносить рассказы с важными датами.
⠀⠀⠀Книга, хоть и линейная во многом, разбавляется вставками с простыми историями: например, про колдунов и опыт его отца, про наречия в китайском языке, про чтение мыслей или про ругань на итальянском языке. Истории с языками четко показывает, как он быстро увлекается иностранными языками (итальянский, португальский, японский). Или история со взломом замков — как физик-теоретик может заставить людей остерегаться его.
«Понимаете, когда речь заходит о физике, я только о физике и думаю, я просто забываю, с кем разговариваю, и выпаливаю глупости наподобие «нет-нет, вы не правы» и «вы с ума сошли».
⠀⠀⠀Его жизнь была наполнена разными событиями, которые, естественно повлияли на него: патриотизм и Вторая мировая война; учеба в разных университетах (МТИ, Принстон); участие в испытании «Тринити»; участие в психологических экспериментах Джона Лилли. Особенно занимательно, как он ощущал себя после «Тринити». Он приводит в пример своего коллегу, Боба Уилсона, который сказал следующие слова: «Мы сотворили страшную вещь», — а потом сравнивает с собой. Ужасающее осознание, которая чуть ли не привела к безысходности жизни. Бессмысленно строить мосты, когда есть оружие, способное уничтожить все это в одночасье? — задается он вопросом, а потом радуется, что ошибся в суждении.
⠀⠀⠀Он действительно многогранный человек, хоть и привержен своей любимой теоретической физики с малых лет. Фейнман может критиковать факультеты философии за «пустоту» людей там, а раньше так часто думал о «вечных» вопросах. Или как приверженность физике не мешала ему увлекаться биологическими исследованиями. Он был любознательным — истории с языками иллюстрируют это. Он был фанатичным — чего стоили его попытки разгадывать головоломки разного уровня. «Задачи и головоломки — вот что было для меня движущей силой». Он был деятельным — помощь Фейнмана в починке радио к вашим услугам! Он был стойким — нужно переживать из-за Эйнштейна, фон Неймана, Паули так, как это делал Фейнман. После такого ничуть не удивляешься его кругозору, размышлениям и успехам в науке. А также он не забывает о перегорании в работе — сильный посыл.
«Блестящая была мысль: ты вовсе не обязан стоять на уровне представлений других людей о том, чего ты способен достичь. Я не обязан быть таким, каким они хотят меня видеть. Это их ошибка, а вовсе не мой недостаток».
⠀⠀⠀Книга читается легко и непринужденно, но, конечно, мозг может закипеть после формул, цифр, физических показателей и математических расчетов. Но, к счастью (или сожалению), этого не так много. Но они показывают, как Фейнман объяснял сложное простыми словами (сразу видно — преподаватель). Ну и как же без юмора и шуток! Придираться к стилю и слогу не хочется вообще. Книга отличается от того, что можно встретить в «Неестественных причинах» или «Не навреди». Легко, но сложно одновременно. Забавно, но в то же время серьезно. Тут пересекаются диаметрально противоположные элементы, которые подчеркивают особенности характера Фейнмана. Кроме того, Фейнман позволяет сделать выводы самим, тут нет никакого дидактизма (к примеру, ситуация с атомной бомбой).
⠀⠀⠀Но, по моему мнению, все же есть одна проблема: с IV части («Из Корнелла в Калтех с заездом в Бразилию») как будто начинается монотонность, и возникает ощущение однообразия. Да, потом будет история про эксперименты Джона Лилли, а еще размышления о Нобелевской премии (важные этапы жизни Фейнмана). Однако размеренность, присущая второй половине книги, скорее усыпляет, чем удивляет.
«Поэтому я хотел бы пожелать вам лишь одного – удачи, которая приведет вас на работу в такие места, где никто не станет мешать вам хранить честность описанного мной рода, где вам не придется расставаться с ней ради того, чтобы сохранить свое положение в организации, или получить финансовую поддержку, или еще ради каких-то целей. Желаю вам такой свободы».
⠀⠀⠀Сильные стороны (плюсы): стиль и слог; сочетание диаметрально противоположных элементов (одновременно легкость и сложность, смех и серьезность); небольшие рассказы, которые дополняют общую линию автобиографии; форма и содержание позволили раскрыть личность Фейнмана с разных сторон.
⠀⠀⠀Моменты, вызывающие сомнения (не плюсы и не минусы): ощущение монотонности и однообразия со второй половины книги.
⠀⠀⠀Слабые стороны (минусы): не найдены.
Выводы:
⠀⠀⠀Несмотря на то что есть небольшая проблема, которая связана с монотонностью и однообразием, это не портит общего впечатление о книге. В ней действительно есть изюминка, есть своя прелесть. Читаешь — и понимаешь человека. Удивительного, забавного, умного, веселого, многогранного, любознательного. Хочется познакомиться с уловным продолжением этой книги. Фейнман смог разжечь искру интереса (даже небольшой пожар). Удивительно, как сферы, которые кажутся непонятными и сложными, могут раскрываться как нечто увлекательное и занимательное. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да и еще раз да. Фейнман, этакий шутник, увлечет и покажет мир, где возможно все.

Спасибо vilena577 за совет!

Отличный отзыв!

Спасибо!

Пишите еще!

Мне кажется, это своего рода талант - рассказывать относительно просто и понятно о сложном.
Спасибо за подробную рецензию)

Да, согласна с вами!)

И вам спасибо за комментарий :)