:-) Алина (Alina_Sladkova)

Пишу от души и делюсь впечатлениями

13 июня 2022 г. 13:11

4 Письма — незаслуженно забытая форма общения между людьми

Неимоверно рада тому, что когда-то открыла для себя замечательного автора по имени Хорхе Букай. Тем, кто не знаком с его творчеством, будет довольно сложно объяснить, чем именно он привлекает читателей и в чём его авторская фишка, талант, дар.

И всё же, попробую это сделать. Прежде всего он упрощает сложные явления, говоря о них предельно просто, в чём-то даже «разжёвывая» читателю суть.

Во-вторых, его нетривиальный подход, подача материала.

Знакомиться с его творчеством посредством именно «Писем Клаудии» я бы не стала. В этом плане наилучшим образом подойдут «Истории для размышлений», после можно пройти с ним 20 шагов, а потом уже, если понравится, попробовать прочесть и их.

Он сам не уверен в том, будут ли его мысли и размышления полезны, в чём-то они банальны и даже общеизвестны, но попытку поделиться с читателями своим опытом он предпринял. И она, как мне кажется, удалась.

Его феномен в том, что он не просто упрощает, а умудряется охватить невероятный спектр ситуаций, человеческого поведения, взаимоотношений и настолько грамотно соединить всё это с психологией, что это производит потрясающий эффект.

Безусловно, «Письма Клаудии» как и «Истории для размышлений» — те книги, которые нужно читать не один раз: сначала в режиме просмотрового чтения, и потом ещё как минимум один раз, чтобы увидеть не только то, что на поверхности, но и дополнительный смысл и суть (у каждого — свой).

Безусловно, что-то не откликнулось и не отозвалось. И это нормально.

А в какой-то момент читаешь и понимаешь: Вот…! Я же знала! Я так и думала! Подсознательно чувствовала именно это (даже не будучи психологом…) И ещё раз убеждаешься в правильности своих мыслей, рассуждений и размышлений.

Чтение подобного рода книг является своего рода медитацией. Успокаивает. Ты лучше понимаешь себя и окружающих. А это значит, что книга полезная и нужная!

Затронут широчайший круг тем. Автор делится личными и рабочими моментами. В книге много полезных цитат.

Кто-то может вообще не сойтись с автором в мировосприятии и образе мыслей. И в этом смысле Хорхе Букай — не для всех и каждого.

Что касается меня, то обязательно продолжу наше с ним знакомство и общение посредством книг.

Спасибо, Хорхе
И до новых встреч!

картинка Alina_Sladkova

Книга прочитана в рамках 89 тура игры «Книжная полка» и 101 тура флешмоба «Нон-фикшн».