13 июня 2022 г. 14:53

5 " Стихи мои, спокойно расскажите Про жизнь мою" ( Сергей Есенин)

Великий поэт - это всегда трагедия,- он чувствует по- другому, у него обострённое восприятие действительности, - особенно - если это - Есенин, вырвавшийся из своей среды, ставший "своим" в петербургских, московских кругах, - у него другое, "крестьянское" сердце, с молоком матери впитавшее крестьянский быт, обычаи, речь, взаимоотношения. Он и сам писал в поэме "Мой путь" в 1925 году: "Рязанские поля, Где мужики косили, Где сеяли свой хлеб,- Была моя страна". Слава, горькая слава - она рифмовалась у Есенина со словом "отрава". Хулиганство -от безысходности, тоски и... омерзения от неудавшейся жизни. Видимо, он был предназначен для другого,- но "к славе привела Родная русская кобыла". 1925 год - он очень болен, - алкоголь не единственная причина... "подлецы не страдают от бессонницы". В " Письме деду" (1924г.) он пишет: "Поймёшь и то, Что я ушёл недаром Туда, где бег Быстрее, чем полёт. В стране, объятой вьюгой И пожаром, Плохую лошадь Вор не уведёт". Его любили, но не понимали, держали за "кенара" : "Я вам не кенар! Я поэт!" К неполным тридцати годам накопившаяся усталость тянула в село, хотя он был там уже чужим: "Молодость прошла!.. И пусть иная жизнь села Меня наполнит новой силой, Как раньше К славе привела Родная русская кобыла". Жизнь не привела Есенина к родным берегам,- он слишком глубоко увяз в трясине славы. Но... время ставит всё на свои места,- очищаются зёрна от плевел,- и остаётся великий русский поэт из народа - Сергей Александрович Есенин с его бессмертными стихами.