13 июня 2022 г. 15:21

Вообще-то я в который раз убеждаюсь, что в средние века в Англии было совсем негусто с разнообразием имен. Если ты девочка, то готовься быть Елизаветой, Марией или Изабеллой. Или Екатериной. Нет бы, как сейчас, гордо назвать свою дочь Джевелин...тьфу ты, Анджелиной и радоваться-радоваться. Фигушки. Смотри первые четыре имени из списка.
Вот и героини "Наследства", несмотря на то, что их отделяет друг от друга сто лет с хвостиком -- обе Екатерины.

Катерина (Кейт) Плантагенет: внебрачная дочь Ричарда III.
Вообще-то, как по мне, Ричард номер три был неплохой мужик. И зря его Уильям наш Шекспир демонизирует. Ведь реально же товарищ к успеху шел, хотел, как лучше. И не зря его старший брат Эдик на смертном одре назначил быть регентом при своем малолетнем сыне на троне, он явно догадывался, что его супружница, дорвавшись до власти вместе со своей семейкой Вудвилей всю Англию скушают (да, я не люблю Вудвилей). Но что-то пошло не так, новоиспеченная вдова-королева не захотела выпускать власть из своих цепких лапок (не люблю, не забывайте), вследствие чего случилось то, что случилось: дядя Ричард захватил сыновей брата и поместил их в Тауэр, казнил брата и сына от первого брака вдовствующей королевы Елизаветы (с именами напряженка, не забываем), а сам сел на трон править "пока что".
Кейт очень любила своего отца. Он, как честный человек, не женился конечно на ее матери, потому что она уже состояла в браке (упс!), но дочь признал и даже принял в свою семью. И его жена Анна (вот, еще ж одно популярное имя, и чего я жалуюсь) тоже приняла девочку. А потом еще и мальчика (ну не без греха был Ричард, штош поделаешь). И растили детишек наравне с родной кровиночкой и слова им не сказали.
И партию отец подобрал Кейт крайне удачную: Уильяма Герберта графа Хантингдона, с ее бэкграундом стать графиней огромная удача. Только ей это совсем не удача, ведь любит Кейт своего кузена -- Джона Линкольна. Вокруг него она и будет виться всю первую часть книги, а потом, уже став замужней графиней, мучиться и стенать. Ясное дело, муж у нее, конечно, был чурбан чурбаном, но тогда большинство графьев по-другому не могли, гарвардов и кембриджей они не кончали, да в филармониях редко бывали, у них дела другие были: восстания подавлять, да своего сюзерена поддерживать. А молодой девушке, конечно, хочется чувств-с. Но страдать ей недолго, ибо из-за моря грозит шведам *зачеркнуто* приперается Генрих Тюдор и убивает папу Ричарда в битве при Черноводной *зачеркнуто* Босворте. Катеринин графин тут же переобувается в воздухе, присягает новому королю, а она теперь становится для его обузой: еще бы, дочь узурпатора! Одна только радось осталась в жизни девы:вздыхать по былой любви...

Катерина Грей: младшая сестра той-самой-Джейн-Грей
А тут все вообще весело. Есть вот такие люди, которые сами себе ищут трудности, а потом их героически преодолевают. Моя маман про таких говорит "китайский комсомолец". И я вангую, что Катерина Грей явно тяготела к коммунистическому Китаю... Но! Ей всегда двигала амор (и глаза вот так О.О).
В то время как ее старшую сестру Джейн выдавали замуж за паренька Дадли и пихали на трон, Катерину выдали за Гарри Герберта, причем молодые люди сразу прониклись симпатией друг к другу. Но папашп Гарри, лукавый граф Пембрук, не разрешил молодым делить ложе, чтобы, если затея с коронацией Джейн провалится, он мог бы откреститься от опальной невестки (как в воду глядел, его точно Жириновский из будущего искусал). Первые недели брака молодые заняты только одним: как бы им уединиться и кхм...консумировать свой брак. В этом им мешают все. Во время одной уединительной экспедиции Катерина и Гарри находят ларец, принадлежавший Кейт Плантагенет, а в нем ее дневник. Но сейчас не до него: Джейн Грей после девяти дней на троне свергает Мария Тюдор, а граф Пембрук, облегченно вздыхая и радуясь своей дальновидности, возвращает невестку родителям.
Проходит время. Джейн вместе со своим мужем, отцом и свекром обезглавлены в Тауэре, Мария Тюдор благополучно пролюбила Кале и умерла, на троне Лиза Тюдор, а в Англии начинается "Золотой век" ее правления. Но у Лизы есть пунктик: она боится, что кое-кто посчитает ее недостаточно законной наследницей, да и посадит на трон вместо нее кого-то другого...вот хоть Катерину Грей, которая ходит тут в свите и своими глазюками в сторону испанцев стреляет. Перво-наперво, Лиза запретила Катерине выходить замуж без ее разрешения. А то еще родит мальчика, тогда вообще труба настанет: Англия пока не совсем приветствовала матриархат (а зря).
А Катерина...что Катерина? Той подавай страсти. Вон, брат ее задушевной подруженции Джейн Сеймур (не той-самой, а другой, названной в ее честь) Нэд Сеймур ходит без дела. Подь сюда, жениться будем! Ясное дело, тайно, иначе тетя Лиза нас в порошок сотрет. Ну а там, где свадьба, там и всяческие шуры-муры, акаже. Тут вам не дом графа Пембрука, никто сторожить не будет. Вы уже чуете, чем все это закончилось?
Когда тебя везут в Тауэр, потому как Лиза Тюдор на тебя очень злится, твой муж прохлаждается во Франции, а твой восьмимесячный живот лезет на нос...это не айс, скажу я вам, тут и голову с плеч могут, так как дело пахнет керосином и госизменой. А как тут оправдаться? Тем более, если ты взяла и родила мальчика.
Кстати, Нэда Сеймура тоже в Тауэр определят и голубки, подкупив стражу, умудрятся довстречаться до второй беременности. То-то тетя Лиза ругалась! А что Катерина? Глазами луп-луп: "Мы по любви!" И снова мальчика выдает на-гора! Жизнь явно ее ничему не научила.
Что же объединяет этих двух гражданок кроме имени и любви к приключениям на свою корму? ТАЙНА! Они обе пытаются разгадать изчезновение Эдварда и Ричарда Йорков, тех самых, которых упек в Тауэр Ричард №3 подальше от их мамаши Елизаветы Вудвиль (и о судьбе которых спорят до сих пор).
***
Честно, книга немного нудновата, читать про двух немного глупеньких барышень ... ну, такое... Тайна принцев здесь идет фоном, в основном гражданки носятся со своими мужиками и пытаются строить свое "женское счастье". И ни у одной этого в итоге не получилось (упс, исторический спойлер!)

4/5 - за нудноту
JulyFox