pdobraya

13 июня 2022 г. 15:25

Пьеса «На дне» одна из самых популярных пьес в творчестве Максима Горького. Мы ее изучали еще в школьной программе, но не только благодаря этому она на слуху. Пьеса имела успех еще при жизни автора – ее любили и критиковали, мнения расходились, о ней спорили, но она не оставляла равнодушной.
Название можно трактовать по-разному, но я согласна с большинством критиков, что своим названием автор хотел сказать, что его герои находятся «на дне» жизни, нравственности, социального положения и финансовых возможностей. В этом то и есть смысл пьесы.

Автор пытается нам показать, что вне зависимости от своего социального положения человек остается человеком и все люди между собой равны. Все мы состоим из плоти и крови, и жизнь порой совершает такие крутые виражи, что не знаешь, что будет завтра. Сегодня ты богач и

лежа в постели, кофе пью... кофе! -- со сливками...

А завтра жизнь повернется с точностью, да наоборот.

И как бы не повернула жизнь все мы остаемся людьми. Автор показывает нам драму людей, которые опустились на самое и «дно» и общество не спешит им помочь, да и они сами несмотря на желание выбраться из этой трясины, не проявляют активности. Проще погрузиться в алкоголь, плыть по течению, чем приложить усилия. Надежда присутствует на протяжении всей пьесы -она в диалогах, воспоминаниях, но как-то неуверенно… Лишь теплиться и слегка согревает их существование.

Можно сказать, что такова судьба этих героев, что ничего нельзя сделать. Возможно, но каждый человек вправе управлять своей судьбой, а герои пьесы смирились со своим положением и не хотят ничего менять. Лишь алкоголь вносит яркие краски в их серую жизнь.

Не менее злободневной темой встает вопрос – сладкое утешительная ложь или жесткая правда жизни? Что лучше для обитателей этой ночлежки? Каждый отвечает на этот вопрос самостоятельно. Точно также как решает для себя вопрос гуманизма и доброты. Кто-то опустившись до дна забывает о гуманности и добре, они жестоки не только к окружающим, но и к самим себе. Кто-то, наоборот пытается оставаться человеком, даже в этой безысходности и бедноте.

Пьеса и сегодня актуальна. Она поднимает множество вопросов и тем на которые читатель должен самостоятельно для себя ответить и понять на какую сторону стать и что выбрать.

Литературный турнир

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!