Ptica_Alkonost

13 июня 2022 г. 19:18

3.5 Тень на плетень Или Продолжение следует?

Третья часть цикла "Materia Prima" оставляет в недоумении - неужели вот так все и закончилось? Или у автора закончились плюшки и бонусы, которые он щедрою рукою ссыпал на персонажей все три книги? В первой - погрузил, во второй возвысил, в третьей устроил личную жизнь и счастье с шикарными польскими одалисками, а как же приключения? Политика? Развитие? Решение вопросов с Проклятыми? С первичной материей?
Я поймала себя на мысли, что все предложения заканчиваю вопросительным знаком, надо сбавить свои вопросительные интонации, но что-то в цикле явно пошло не так, как ожидалось. "Тень", такая накопительно-собирательная история благоденствия некоторых персонажей пока весь мир висит на волоске. Накопительная, потому, что копят они награды и чины, предложения и карьерные ступени, средства и знакомых. Собирательная, потому, что собирают вокруг себя нужных, весомых, важных - и могут вполне себе вольготно себя ощущать, не прогибаясь под большинство. Собирают и семейный круг, что касается поляка - так там вообще полный боекомплект очень оригинальным способом случится. Политика присутствует, но на периферии, обходятся интригами дворцовыми и не очень, немного - тайнами Проклятых, немного - капризами прочих. Жаль, но Анастасия, так ярко доминировавшая в сюжете в первой книге, к третьей получила роль только третьеразрядного статиста, как и тетушка Самарина, но в целом в женщинах тут отбоя не будет. Сам Олаф ввязывается в кучу разнообразных дел, совершенно различных по степени важности, причем его приоритеты не всегда совпадают с приоритетами прочих. Расследования, метания, угрозы, немного политиканства, немного, наконец, работы по профилю. Последнее касается всего двух вещей, это пара обручальных колец, и защита польских денег от подделок. Ах, да, еще лечение пожилой язвы. За все остальное Олаф берется, хватается практически не разобравшись, постоянно принимая тысячи сиюминутных решений. Оконева, эта одиозная женщина, в этой части нашла чем удивить, хотя скорее всего это тоже какой-то авторский стеб. Сашка Самарин также не скучает, жена у него тот еще бесенок, а тут еще предложение государя, которое просто заставляет пересмотреть всю систему управления и воспитания. Но Самарин в этой части перестает быть столь благородным и симпатичным, каким он представал в прошлых книгах, хотя его линию сюжета не забрасывают на самотек. Автор же, когда понял, что слишком заигрался в поддавки с героями, решил их немного покалечить, но и тут не удержался...
Очень разнотемповый сюжет, множество событий с резко оборванной концовкой, когда слишком быстро разогнался с горки и уже все, плюх в воду... Политическая линия, хоть и сумбурно, но завершилась тут довольно интересно, парадоксально так сказать. Все остальные оставили массу вопросов, с которых я и начала свой отзыв. Интересно все же, может автор продолжить работать в этой вселенной?

Собери их всех

Конешно продолжит. Ибо что бы продолжать  читать за едой, должна быть у автора еда. Две книги Материя секунда уже награфоманил, вероятно тоже трилогия будет. Первую наши вроде успели купить, но может быть отзыв Пшехштой лицензии сказался и выпущена она не будет.

Графоманит он нескучно, так что я бы почитала, жаль будет, если на русском не издадут((