Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 июня 2022 г. 20:00

Маленькая преамбула - я всю жизнь считала Джеймса Чейза чисто американским писателем. Даже его оригинальное пышное имя - Рене Брабазон Реймонд - отсылало скорее к корням из Луизианы. Уж слишком по-американски жесткими были его детективы. На самом деле в Америке Чейз никогда не жил.

Роман типичен для Чейза. Мелкий конторский служащий, неожиданно приближен шефом, приглашен домой, где случайно встречается с молоденькой и хорошенькой женой шефа. Жена начинает его охмурять и даже не знаток романов Чейза понимает, что дело тут нечисто. Тут надо сделать отступление. Очень не люблю романы, в которых все шито белыми нитками, читатель подпрыгивает от нетерпения, а герой покорно идет в расставленные ловушки. Тут не так. Женушка сбивает полицейского и начинает стонать и плакать, что ей позвонит шантажист и придется платит, а у нее нет денег, а вот наш ГГ, он же мужчина и разве он оставит в беде слабую женщину. Все это настолько прямолинейно, что и ГГ становится понятно и он на уловки не поддается. НО фальшивая скорбь жены лишь одна линия повествования, а на самом деле ГГ разворошил весьма приличное осиное гнездо. Далее чисто по-чейзовски, трупы, не один и не два, их гораздо больше, привычно брутально, с некоторым сюрпризом в финале.

Поясняю, оценка чисто для романов Чейза. Видимо, я давно их не читала и отвыкла от жесткой брутальности, поэтому после большого перерыва книга воспринялась динамично и ярко.

Читаем классику

Вот это да! Для меня это открытие.

Вот! Мы все мыслим похоже!
А он интеллигентный англичанин )))

Неужели...? Я из той же компании - готов был поклясться, что он чстый янки :).

А повесть вполне, мне нравится заметно больше некоторых его других.

Видно нас много таких))
Я его когда-то перечитала и долго в руки не брала, а сейчас вдруг открыла и даже удовольствие получила.

Серьёзно о нём задумывалась, а ты взяла и прочитала :)))
Меня, кстати, тоже посчитайте - для меня Чейз всю жизнь был американцем :) Но у него же действие в романах вроде бы в Штатах разворачиваются?

Да, в основном в Штатах. А сам он там был два раза, по делам. Но не жил никогда.

Вот же... Талант!

Да, это кое-что меняет!
Но ты посмотри, сколько народу призналось, что подпало под власть стереотипа.

Мне кажется, дело в том, что у нас его так и раскручивали - как американского писателя. Возможно, изначально это был банальный недочёт редакторов, а может быть, таким образом сознательно подогревали интерес массового советского читателя, которому только-только начинала приоткрываться далёкая заманчивая Америка.