13 июня 2022 г. 21:09

5 Ларс Браунворт. «Забытая Византия, которая спасла Запад»

По сути, эта книжка — краткое введение в историю Византии.

«Забытая Византия» написана с восторгом и любовью. Ларс Браунворт с восторгом открыл для себя Византию — словно забытое сказочное царство на Востоке, — и это царство его очаровало. В самом начале книги он так сам и говорит.

Даже для человека, хорошо знакомого с историей, Византия представляется так: от императора Феодосия до взятия Константинополя османами — тысяча лет глупости, дворцовых переворотов, мятежей, тления и распада.

Кого ни спросишь, все так думают. Очень жаль, конечно.

Книжка легко читается, будто исторический приключенческий роман. Вот что показательно: у меня эту книгу брали два приятеля, которые историей слабо интересуются. Оба прочитали до конца и обоим крайне понравилось.

Есть и недостаток у книги — ошибки. Автор, похоже, не специалист по истории Востока. Но наш въедливый редактор все ошибки и неточности автора нашел и всё его огрехи объяснил в сносках.

Но разве нас такими ошибками отпугнешь? Западные авторы, когда пишут о Востоке или о нас, часто дают маху. Я встречал ляпы раз в десять похуже, чем в этой книжке. До сих пор помню пару высказываний одного западного автора (оба из книги про Тамерлана): "русские вышли из тайги под Псковом" и "Тамерлан так долго преследовал войско своего врага, что загнал его в тундру". Такие дела.

P.S. В оригинале название у книги вот такое: "Lost to the West" — звучит красиво.