MiLeliya

28 июля 2013 г. 22:50

Книга Наума Синдаловского читается очень легко. Под словом «городской» имеется в виду петербургский фольклор. Автор рассказывает читателю о всех важных легендах, связанных с городом на Неве, начиная с допетровских времен и заканчивая последним русским императором. Наум Синдаловский говорит о всех правителях династии Романовых и мифах, связанных с ними.
Автор сжато говорит о каждом правителе, но вместе с тем, очень логично. Синдаловский не забывает напомнить, кто кому (в родственном отношении) приходится из правителей, рассказывает о самых важных вехах в их правлении, и этого достаточно. Кое-что из фольклора мы знаем по урокам истории. Только там это подавалось как факт, или же я принимала всё за чистую монету. В этой книге разъяснят, что было на самом деле, а что – вымысел. Впрочем, книга о легендах, поэтому их в произведении больше. Кстати, сами по себе легенды интересны, русский народ никогда не лез за словом в карман, обо всем имел свое устойчивое мнение, и к тому же, часто легенды со временем становились реальностью. Например, Наум Синдаловский рассказывает об Исаакиевском соборе. Во второй половине ХIХ века его часто обновляли, он долго был в лесах. И народ эти леса стал связывать с устойчивостью монархии, что как только леса снимут, падет династия Романовых. Леса начали разбирать чуть ли не перед самым отречением Николая II от престола. А потом легенда возродилась вновь, уже при обновлении храма Воскресения Христова (Спас на Крови), в разное время храм служил и овощехранилищем (тогда в народе его называли «Спас на картошке»), и свалкой мусора, и моргом во время блокады… В 1970-х началась реставрация храма, которая затянулась на несколько десятилетий. Народ стал говорить, что пока будут леса, будет держаться и советская власть. Леса разобрали в 1991 году, почти перед самым её падением. Вымысел? Вымысел. Но ведь подтвержденный фактами!
Из книги Наума Синдаловского можно лучше понять, каким был тот или иной правитель, как к нему относились люди, какой репутацией обладали правители в народе.
В общем, это мир живой истории, как будто и не было этих столетий, складывается ощущение, что всё это было совсем недавно, люди остались такими же – если, например, семьи императоров это что-то более далекое от нас, то фольклор, голос народа оказался таким близким и понятным, всё это могло произойти и в наши дни, несмотря на то, что сейчас всё по-другому, другое время. А язык, конечно, - тот же, слова те же, и мышление, в общем-то, такое же. Не очень далеко мы ушли, всё почти по-прежнему, мы снова обсуждаем власть, снова ставим ей оценки.
Думаю, когда-нибудь я вернусь к этой книге, ведь это не просто фольклор, это мнение народа, подкрепленное фактами из истории. Не просто небылицы, а жизнь России в прошлом (к тому же, ничего не бывает на пустом месте). А больше знакомиться с этим прошлым не только увлекательно, но и полезно. :)