Mao_Ri

ффантастический единорог

14 июня 2022 г. 08:18

Книга, пожалуй, подойдет для людей только-только начинающих знакомиться с искусством и боящихся сразу же утонуть под тонной информации о сотнях творческих людей и их работ. Потому как в книге информация далеко не о всех периодах или знаковых людях и работах, и надо это иметь в виду.

Каждая глава - это конкретный человек или течение. Рембрандт, Врубель, Импрессионисты, Сюрреализм и т.п. Что мне понравилось, так это то, что даже если глава посвящена конкретному автору, в ней все-равно упоминаются другие художники будь то современники, вдохновители или последователи. Второй приятный момент - достаточно внимания уделено российским художникам (и это совсем не Шишкин с Репиным). Главы построены не в совсем привычном биографичном виде. Нет четко структурированной истории жизни, хотя рассказываются знаковые и влияющие на творческий процесс и становление человека события. Нет четкого следования хронологии. Повествование похоже на устный рассказ человека, когда речь порой перескакивает с одного на другого, а потом может вновь вернуться к первому, если вспомнилась какая-то интересная деталь. Читать было легко и увлекательно.

Очень часто автор дает трактовку картин, разбирает их на символы и намеки и вменяет им то или иное послание. Что кошка в ногах значит то-то и то-то, а вот такая поза героини - то-то и то-то. Такие моменты, конечно, интересно, но порой складывалось впечатление, что слишком много потомки пытаются "считать" с картины, додумать, тогда как сам автор добавил какие-то элементы просто потому, что на его взгляд так было симпатичнее (примерно как на уроках литературы синими занавесками в комнате пытались определить угнетенное состояние героя).

От книги остались хорошие впечатления, но на весомый нонфикшен об искусстве все же не тянет.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Собери их всех!" и флешмоба ''Нон-фикшн''