14 июня 2022 г. 11:53

3 Романы Анны Тодд как моё личное guilty pleasure и ликбез по абьюзивным отношениям

Первые 2 книги я прочитала еще в 2020 году на волне популярности фильма. После первой честно хотела бросить, но подруга сказала:

а) дальше лучше;

б) фильм не идет ни в какое сравнение с книгой,

– этого хватило, чтобы я прочла вторую книгу, но до третьей я добралась только в 2022.

Проследить эволюцию моего мнения о книге можно прямо здесь:

После =>После ссоры => После падения вы читаете прямо сейчас.

Меня продолжает раздражать «мэрисьюшность» главной героини, не прикладывающей никаких особых усилий (читай вообще никаких), чтобы чего-то добиться, и собирающей абсолютно все мужские взгляды, где бы она ни оказалась. По сути всем, чего она добилась, Тесса обязана Хардину и его родственникам/друзьям семьи.

Эта книга уже еще немного взрослее, проблемы по-прежнему постоянные спутники нашей с вами парочки, но они становятся на уровень выше: от«мы не будем встречаться, потому что я вообще ни с кем не встречаюсь» мы вместе с героями постепенно переходим к «давай попробуем быть вместе» (ооочень витиеватыми путями надо сказать) и, наконец, «давай будем вместе несмотря ни на что». И понятно, что именно на долю Хардина приходится основной шквал изменений.

Кстати, о проблемах, их Анна Тодд щедро сыпанула: это и неизбежная при поступлении в университет сепарация от родителей, и борьба с зависимостями как алкогольными, так и наркотическими (в том числе чужими), и проблемы отношений родителей и детей, а также вытекающее от сюда умение (в данном случае скорее НЕ умение) видеть в своих родителях людей со своими слабостями, и особенности созависимых отношений, жизнь с абьюзером и мн.др. В данной книге пышным цветом расцветает еще одна проблема: ОН не хочет вступать в брак и заводить детей, и все бы ничего, если бы ОНА так отчаянно не хотела именно этого. Мы по-прежнему учимся как НЕ надо делать, но время от времени появляется возможность поучиться как все-таки делать надо или по крайней мере как можно делать.

Книга, конечно, неоправданно толста, но в отличие от предыдущих частей, щедра на «ВОТ ЭТО ПОВОРОТЫ».