14 июня 2022 г. 12:12

3 Спойлер Действительно безумно, мрачно и интересно

В принципе читать произведение мне было интересно, не смотря даже на грубые выражения и всякие мерзкие фразы, которые многократно использовал автор. Однако к концу книги я немного запутался, и наверное поэтому не совсем понял смысл данной книги. В самых последних словах автор нам доносит какие-то свои философские размышления, но в любом случае хаос какой-то и что к чему не совсем понятно. Очевидно лишь стало, что червя не существует. Я вижу так, что просто рассказывается отрывок из жизни подростка с психическими отклонениями, сидящего на таблетках. Каких-то грандиозных моментов, над которыми стоит задуматься, ну не заметил я. Также в книге есть некоторые моменты, которые не совсем реальны и на которых автор вообще не делает никакого акцента, а именно не было вообще никаких попыток искать главного героя, после того как он убил своего отца битой и избил ею же брата (было лишь смс от матери), также убийство троих людей в лесу, которое прошло вообще без проблем. Очень уж как-то легко у него все это проходит, как то не совсем реалистично. Нам рассказывали в книге, какое жесткое отравляющее вещество иприт и как быстро оно вызывает сильные воспаления при вдохе, однако когда главный герой забрался в бомбоубежище, пробыл там некоторое время и не сразу заметил бочки, на которых было написано что это отравляющее вещество, а также, очевидно, дышал всем этим, у него при выходе оттуда было лишь першение в горле. В общем не совсем разобрался что к чему, прочту еще пару книг данного автора, быть может тогда уловлю суть.