Queenny

14 июня 2022 г. 14:16

2 Неплохая идея - отвратительное воплощение

Первое, что нужно иметь в виду – это начало длинного цикла, где переведено всего две книги. Меня это не смущает, потому что люблю длинные циклы. Плюс в 75% случаев читать дальше первой книги и не тянет. Принцессу – в том числе.
Это постапокалипсис+фэнтези+молодежный роман – и все составляющие самого низкого пошиба. Из положительных примеров такого же коктейля могу привести Забег к концу света и (с натяжкой) Эту смертельную спираль. Если вам понравились они, то можно сторожно попытаться и эту. В противном случае – сэкономьте себе время, нервы и деньги.
Больше половины книги – этакое знакомство с героиней, где абсолютно ничего не происходит помимо будней богатых привилегированных и избалованных подростков: обсуждение достоинств парней школы, споры с классически стервозной подружкой о необходимости переспать с бойфрендом, выбор одежды в школу и прочих вещей. Это настолько сдобрено продакт-плейсментом, что аж тошнит. Пример: она одела трусы Виктория сикрет, платье от Габбана, накрасила губы помадой от Версаче, села в феррари и попивая Пепси и закусывая сникерсом поехала в супермаркет Уолмарт на распродажу джинсов Левай. И это я почти не преувеличиваю! Сноски с пояснениями реалий США почти удваивают объем книжки.
Когда наступил благословенный апокалипсис (конечно, без объяснений, просто вспышка на солнце, от которой почти все умерли, вода и растения исчезли, а выжившие превратились в зомби), я перекрестилась от облегчения. Да, логичнее не стало, но хотя бы вместо шмотья и парней перешли к обсуждению стратегий выживания и поездки к бабушке. Эта часть хотя бы читабельна.
Самая интересная тема здесь – фэнтезийная. Мне частично напомнило любимые Хроники Амбера, потому домучила книгу аж до конца. Тут героиня и некоторые другие оказываются воплощениями карт Таро и обладают способностями, отраженными в их картах. Эви – ни много ни мало – Императрица, с властью над растениями (хотя имхо это не самая крутая способность). Ее с детства преследуют видения будущего, и она слышит голоса, потому родители упекают ее в психбольницу. Но оказывается, за это нужно благодарить «друга» Мэтью - Шута. В общем, идея прикольная, хотя воплощение и хромает на обе ноги.
Огромный минус для меня – это персонажи. Сама главная героиня Эви – овца и жертва по жизни. Но потом вдруг она – бац – и оказывается самой крутой и сильной. Не бывает таких поворотов. Не верю! Ну да ладно, этот троп избранности так распространен, что уже не обращаешь внимания. Но вот все остальные, это просто совсем беда-беда-огорчение. Воплощения Таро – такие же одномерные и картонные, как и сами карты.
И отдельный фэйспалм – любовные интересы гг. Сначала она вешается на главного красавчика школы, ну вот просто потому что у него и прическа крутая, и тачка. Потом – на главного плохиша школы, ну вот просто больше никого ж рядом не осталось. Потом на горизонте начал маячить такой обаятельный и недопонятый убийца Жнец… Тьфу, просто тьфу.
Короче, я дочитала с отвращением, в надежде на развитие идеи карт. Но увы, этой линии недостаточно, чтобы перевесить остальные недостатки. Читать порекомендую исключительно огромным фанатам темы про избранных богачек, влюбляющихся в самого брутального обаятельного бэдгая.