Miriamel

14 июня 2022 г. 14:26

5 «Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу»

Финальная книга о Кингсбридже будет ещё долго гореть праведным огнём в моем сердце.
В этой части очень много противостояний,  политики,  религии, коварных смертей и любви. К теме несчастной любви в произведениях Фоллетта я привыкла где-то на второй части цикла, эта линия является отдельным видом авторского искусства и подражает рыцарским романам.  Два знатных семейства,  Нед и его дама сердца,но её родители слепы и жадны. Так начался этот безумный религиозный забег по одному из самых жестоких периодов в истории Англии- битва королев.
Каждая из претенденток обзавелась своими живыми "шахматными фигурами" и готова в любой момент нанести шах и мат оппонентке.
Католики ненавидят протестантов,полыхают костры инквизиции, звучат обвинения в ереси и предательстве.
Фоллетту прекрасно удаются герои- подлецы, каждый раз я удивляюсь тому,насколько чёрной и беспросветной может быть душа человека. Пьер- идеальный мерзавец,у него нет ценностей жизни,нет положительных качеств, он готов на любую подлость и обман ради спасения своей жизни и получения выгоды.
Лучший женский образ - все же Сильви. Это очень сильная девушка,которая много раз падала,но находила в себе силы начать жизнь сначала и не сдаваться.
Замечательный исторический роман,наполненный реальными истортчечкими событиями.