14 июня 2022 г. 14:55

4 Встретились два одиночества

Роман Катарины Масетти, каким бы небольшим он ни был, вместил в себя множество проблем и вопросов, с которыми сталкиваются люди среднего возраста далеко не только в Швеции. Бенни - одинокий фермер не в первом поколении, владелец усадьбы и двух дюжин коров. Дезирé - овдовевшая работница городской библиотеки с утончённым вкусом и тягой к прекрасному. Сводит их вместе тоска по ушедшим из жизни близким людям: у него умерла мать, у неё - муж. Неизбежная встреча происходит на кладбище, где могилы родных оказываются соседними.

Повествование выстроено в форме диалога, что мне понравилось. Каждая глава поочерёдно описывает одни и те же события с точки зрения Бенни и Дезире, что ещё больше подчёркивает, насколько по-разному люди могут смотреть на вещи. С самого начала не возникает никаких иллюзий насчёт родства душ, брака, созданного на небесах, и прочей романтики. Их отношения зиждутся на сексе и кратких моментах посткоитальной близости, в остальном же персонажи являются полными противоположностями друг другу. У Бенни в голове дойка, осеменение и приплод, у Дезире - опера, книги и работа с детьми в библиотеке. Им обоим очень хочется завести настоящую, с их точки зрения, семью, но сделать хоть шаг навстречу друг другу они не могут, да и не желают. Кажется, они уже окуклились каждый в своём мире, и выбираться оттуда не намерены.

В целом заметно, что герои более заинтересованы собой, чем друг другом. Бенни за глаза зовёт Дезире тусклятиной и Креветкой, она его - Лесовладельцем. Он желает даму с формами, которая помогала бы ему по хозяйству, как его мать когда-то, растила детей и ничего дальше фермы не видела. Она хочет детей от мужа, с которым можно выйти в свет, поговорить о возвышенном и путешествовать. Никто из них толком не пытается понять другого, проявить внимание к его интересам, найти точки соприкосновения (которых нет, конечно же). Они пытаются, но их потуги лишь усугубляют ситуацию. Но им одиноко, и хочется быть с кем-то. Их можно понять, и очень хорошо, что в итоге они принимают зрелое решение, а не продолжают тащить "свой крест".

В итоге получился немного "Любовник леди Чаттерлей", только со шведским колоритом.

Как верно подмечено! Но почему-то они нравятся друг другу — это становится очевидно во второй книге, когда они пытаются встречаться с другими.

Спасибо! Интересно. Думаю, надо обратить внимание на продолжение.