14 июня 2022 г. 17:02

5 Хьюстон, если я выживу, то расскажу потрясающую историю, а если нет, то меня разорвет на части при посадке. В любом случае нет проблем!

По совету решил прочитать этот рассказ Брэдбери. Пожалуй это один из лучших его рассказов, что читал.

Фантастичный, философский, драматичный и психологичный. Заставляет задуматься.

Космос тут можно отбросить, мне кажется он лишь для того, что бы показать драматичность ситуации. А на деле, тут о жизни человека и его смерти. Что мы вспомним в последние минуты нашей жизни.  И на, что мы тратим её.

Сюжет.

Взрывается космический корабль и космонавтов разбрасывает в разные стороны. У них осталось только связь с друг другом и их мысли перед смертью

Разбор.

Этот рассказ написан в 1949 году, и сами понимаете, что о космосе тогда были другие представления, чем мы знаем сейчас. Да физики, математики, астрономы и разные писатели фантасты уже представляли как там и чего.  Но, тут в рассказе есть пару моментов, что заставили меня покрутить носом.

Не будем вдаваться в техническую часть рассказа, как уже говорил, взрыв ракета и разбросанные люди, это лишь для дополнительного драматизма, и прочувствования момента.

На ресурсе где, читал смотрел текст, были комментарии. И вот один комментарий, мне очень понравился.Хоть он и грустный.

o-r.jpg

Мне это в голову не пришло, еще не думаю о таком.  Но согласитесь, это так же логично.

Лично, меня вот тронули в рассказе два момента.

Первое недавно прочитал рассказ Константина Паустовского "Старая рукопись", вот мой отзыв. Так вот, там автор тоже описывает. мысли и чувства,  космонавта. Но насколько вот отличаются они.

Там герой рассказа, думает о смерти, но принимает её, хотя конечно у него шансы выжить есть.

Ту же у Брэдбери, люди обречены, шансы наверное всегда есть, но не в этот раз.

Многие знают про 5 стадий принятия ситуации в психологии. Вот и герои рассказа так же проходят их.

1. Отрицание.
  2. Гнев.
  3. Торг.
  4. Депрессия.
  5. Смирения (принятие).

Может не так четко. и тут рассказ, эти стадии быстрее проходят. Но если присмотреться то можно их различить.

Так вот герой у Паустовского он сразу принимает неизбежное, а вот герои Брэдбери. они ругаются, обвиняют друг друга, что бы задеть. Ведут себя не очень, хотя как бы мы поступили на их месте. Может еще хуже. Но в итоге все они смеряются с неизбежным.

Но вот этот момент, во многом для меня ключевой в том смысле, что раньше читал, много иностранной литературы, но вот становился старше и переходил на наших писателей. Потому, что мне хотелось чувств и эмоций, которые присуще нам. Для меня иностранные авторы во многом чужды. В детско-юношеском возрасте меня мало волновали, такие моменты как почему герой сделал так или эдак, какие то чувства и сомнения.
Сейчас же мне это все интересно. И когда читаешь иностранных авторов за редким исключением, их герои блеклые и мотивы их не понятные, а иногда даже чуждые.

Не говорю про конкретно этот рассказ, он мне как раз понравился, просто хотел рассказать разницу в восприятии, у наших авторов и иностранных. У нас когда пишут, то мы это все мы, а у них всегда это Я. Кто правильнее не знаю. каждому свое.

Второй момент, который почерпнул для себя.

Там вот был такой момент:

Все это происходило среди давящей тишины. Остальные болтали. Один из них, Леспер, знай себе, болтал про свою жену на Марсе, свою жену на Венере, свою жену на Юпитере, про свои деньги, похождения, пьянки, игру и счастливое времечко. Без конца тараторил, пока они продолжали падать. Летя навстречу смерти, он предавался воспоминаниям и был счастлив.

А другой вот слушая это думает.

"Но теперь-то ты здесь, - подумал Холлис. - У меня ничего такого не было. При жизни я завидовал тебе, Леспер, пока мои дни не были сочтены, завидовал твоему успеху у женщин, твоим радостям. Женщин я боялся и уходил в космос, а сам мечтал о них и завидовал тебе с твоими женщинами, деньгами и буйными радостями. А теперь, когда все позади и я падаю вниз, я ни в чем тебе не завидую, ведь все прошло, что для тебя, что для меня, сейчас будто никогда и не было ничего".

Вот и я задумался, сколько всего в жизни упустил, думал еще будет время, а время проходит. Мне стало грустно. Не знаю, смогу ли выбрать из этого капкана. И как то начать жить так, что бы в конце было, что вспомнить. И радоваться этому.

Книгу слушал, в аудиоверсии. Там даже звуки переключения рации, всякие спецэффекты, что создает эффект погружения и присутствия.

M_M_M Спасибо, за совет прочитать этот рассказ.