29 июля 2013 г. 14:00

Эту книгу мне подарил муж на 8 марта. Он знает, что я кошатница. Сначала он подарил мне живой экземпляр кошачьего шотландца, а затем и книгу ))) Несмотря на то, что начала читать её сразу ( то есть, 8 марта 2013 года), закончила чтение только в конце июня. Но это связано с тем, что, к сожалению, я читаю очень медленно и редко. Приходится много работать и иногда что-то делать по дому ))) К тому же внезапно свалившаяся на меня беременность, как это ни странно, время для чтения тоже не добавила. Но ближе к книге.
Тем, кто не любит кошек, на мой взгляд, её можно даже не открывать. От себя добавлю, что своеобразный минус книги, лично для меня - бесконечное перечисление неизвестных мне зарубежных актёров и спортсменов, с которыми автор то и дело сравнивает встречающихся ему людей. А потому фразы "Он был очень похож на такого-то...", при этом я понятия не имею, на кого, для меня проходили мимо.
В целом, лёгкое, доброе, развлекательное чтиво про умнейшего кота, который, судя по всему, в прошлой жизни был человеком. Чтобы убедиться в этом, достаточно прочитать, как он спал - укрывшись одеялом, лёжа головой на подушке. Особенно меня тронули последние страницы, где описывалась болезнь и смерть отца писателя. Кот как мог скрасил эти трагичные минуты.
Кстати, кто-нибудь в курсе, жив ли сейчас Нортон? Ведь, насколько я знаю, книга писалась, когда коту было уже больше 10-и лет.
Закончив книгу, мы приобрели продолжение. Но рецензию на него я напишу чуть позже, ибо сейчас как раз штудирую вторую часть. Ждите, я уже на середине книги :) Ваш Герыч.