14 июня 2022 г. 21:07

4 “Мы то, что мы носим”: гардероб как индикатор наших проблем

Знаете известную поговорку, описывающую две основные проблемы женщин в отношении гардероба: “Нечего надеть и некуда повесить”? Не поспоришь, выбор предлагаемой одежды огромен, коллекции и тренды сменяют друг друга с ужасающей быстротой, волшебное слово “распродажа” не оставляет равнодушной почти ни одну представительницу прекрасного пола, а уж возможности приобрести вещи поистине неисчерпаемы – онлайн и оффлайн магазины, предоставляемые кредиты и рассрочки, скидки на последующую покупку и т.д. и т.д. Казалось бы, рай земной! Выбирай, покупай и блистай! Ан нет. Оказывается такое изобилие всё равно порождает проблемы. И это не только классическое “нечего надеть и некуда повесить”.

В книге Дженнифер Баумгартнер мне понравился подход и то, как книга структурирована. Здесь же отмечу, автор не только эксперт по стилю (что в современных реалиях звучит довольно легковесно, сейчас любой блогер может быть экспертом по стилю, заливая фотки в соцсеть, согласитесь), но и доктор психологических наук. Это звучит куда лучше. Основная изюминка книги в том, что доктор Баумгартнер исходит из предпосылки, что наш гардероб это не просто некая коллекция одежды, которую мы выбрали, чтобы использовать в жизни, а нечто большее, нечто, что способно рассказать о наших проблемах и фобиях. То есть основная идея – это связь психологии и гардероба. Почему мы выбираем именно эту одежду, а не другую? Что стоит за выбором? Почему, при всех возможностях, некоторым женщинам никак не удается выглядеть стильно, а другие, при меньших затратах, блистают и на работе, и в кругу друзей, и на отдыхе?

Книга разбита на главы, каждая из которых описывает конкретную проблему. Например:
- шопоголик;
- фанат брендовой одежды;
- коллекционер (когда вещи не просто хаотично скупаются, но и годами копятся в шкафу);
- женщины, недовольные своей внешностью и телом и незнающие как одеться;
- женщины, живущие только работой/только семьей и детьми
- одевающиеся не по возрасту/не к месту и т.д.

Уверена, автор слегка утрирует каждую ситуацию, но, подозреваю, это сделано, чтобы читательница без труда соотнесла себя и свою проблему с изложенной в каждой главе.

Кстати, вариант перевода названия книги на русский не очень корректный, на мой взгляд. Оригинал звучит следующим образом: “You Are What You Wear: What Your Clothes Reveal About You”, что можно перевести как “Ты то, что ты носишь: что твоя одежда может рассказать о тебе”. Конечно, это менее броско и завлекательно, но зато отлично отражает суть книги. Если вы ищите конкретные советы по стилю, как подобрать идеальный гардероб, что, как и с чем носить – тогда эта книга не для вас. Дженнифер Баумгартнер рассматривает самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются женщины в процессе выбора одежды, и, поскольку исследование базируется на психологии, выявляет, как наше психологическое состояние влияет на содержание платяного шкафа.

Например: для кого-то шопинг может стать неким допингом, приносящим краткосрочное удовольствие. Ну, как съесть шоколадку, когда грустно. Когда любой стресс “заедается” новым платьем или парой туфель, это приводит к зависимости. То есть мы покупаем не потому, что нужно, а потому что это приносит краткий всплеск радости. Или другой пример, когда женщина растворилась в семейных делах – муж, дети, работа, сплошная беготня, какой тут внешний вид и стиль, быть бы при памяти к концу дня. А ведь очень важно иметь немного личного пространства и времени, которое можно потратить только на себя, чтобы перезарядить свои внутренние батареи. И разве не только удобная, но и красивая одежда не поможет чувствовать себя лучше? Как говориться: мы этого достойны.

Книга “Мне опять нечего надеть” – выступает как психологический мотиватор к действию. Каждая глава предваряется списком вопросом, чтобы разобраться, есть ли проблема, и насколько ярко она выражена.
Советы от главы к главе могут показаться очевидными, что-то повторяется, так что читать книгу полностью может быть скучновато, пожалуй, интереснее сосредоточиться на конкретной главе, вызвавшей любопытство. Практические советы также достаточно просты и очевидны: лучше меньше да лучше, наличие базы на все случаи жизни, сочетаемость и, конечно, вещи должны отражать нашу индивидуальность. И всё-таки иногда не хватает именно взгляда извне, со стороны, чтобы заметить, как что-то идет не так. С этой книгой можно “примерить” на себя приведенные ситуации и, возможно, заметить проблему и начать с ней разбираться.
Мне понравился один совет по расчету реальной стоимости каждой вещи из расчета частоты использования: поделите цену на количество раз, когда вещь была надета. Чем чаще вещь носится – тем оправданнее цена, которую вы за неё заплатили. В таком случае даже покупка дорогой одежды может быть оправдана настоящей необходимостью, а не минутной прихотью.

Как и любую книгу по популярной психологии, воспринимать “Мне нечего надеть” как истину в последней инстанции, конечно же, не стоит, а вот использовать как мотиватор, чтобы что-то изменить в себе, в манере одеваться или просто найти новые углы зрения вполне можно. Книга написана легко, логично, ясно, последовательно, удобно структурирована. Проблемы, рассматриваемые автором, не надуманные, а вполне реальные. Советы и пути разрешения, в принципе, тоже хорошие и дельные, вот только нужно, чтобы человек сам увидел проблему и захотел её решить. Это важно.