Sapunkele

14 июня 2022 г. 22:09

Электроны, альфа-существа, эфиры, тоннели,энергии, поля… честно мне было сложно порою пробираться через все эти формулировки в попытках отыскать смысл. И не совсем понятно, то ли это действительно фантастика, либо философская притча о смысле жизни… Хотя может и то и другое, почему нет.

Советскому ученому, не сильно известному, приходит в голову навязчивая мысль построить эфирный тракт. Эфир - это некая неживая субстанция, питательная для электронов, которые как оказалось очень даже живы. Если бы суметь “прокормить” электроны, то они вырастут до невероятных размеров, так, из бруска железа можно запросто вырастить целый огромный металлический куб. В общем по сути это не просто сюжет, а поиск философского камня.

У Платонова прекрасный дар умело изображать людей. В каждом характере ты находишь свою симпатию, видишь историю и трагедию. Но вот что странно - в “Эфирном тракте” как только ты привыкаешь к главному герою, автор тут же “переключает” повествование на следующего. Прям эстафета героев, такая сменяемость для меня всю книгу была неожиданной и озадачивающей.

спойлер
Ну а все бесконечные поиски великой истины для ученых обернулись не сильно весело. Получается в научном процессе эти умы искали питание и жизнь, но не замечали как отдавали свою жизнь ради эфира. Есть в этом печальная ирония - в стремлении познать правду и жизнь, они упустили, что та самая настоящая жизнь уже присутствует совсем рядом с ними…

С точки зрения именно физики для меня все было сомнительно, но повесть написана в далеком 1926, а тогда модель атома хоть и существовала, но сравнительно не так давно, да и многое не изучено было. Но сама идея о “живом” электроне мне показалась интересной, похожих сюжетов не припоминаю )