Arielliasa

а кому не плевать

15 июня 2022 г. 09:42

Папа воспитывал меня: Взрослей! Быстрей! Замолчи! Не будь младенцем! Не ной! Хватит стонать! Веди себя соответственно возрасту. Веди себя как взрослая. Не лей крокодиловы слёзы. Как будто быть ребёнком — это большая проблема и мне её нужно решить.

Иногда от книги не ждёшь ничего хорошего, а она берёт и удивляет. Это как раз такой случай. Привыкнув, что в инспирии по большей части выходят довольно проходные книги (и это в лучшем случае), я не сильно надеялась, наткнувшись в више на эту, и всё стало лишь хуже в момент, когда увидела текст. Очень необычный стиль, я бы даже сказала, не внушающий доверия, но это только на первый взгляд. Ближе к середине оценила его уместность и некоторые рассуждения героини приобретали красочность, как раз из-за манеры письма.

Сюжет.
Эллисон потеряла мать, так и не узнав её. Осталась на попечении отца, который лучше всего умел выходить из себя, наказывать и после сваливать вину на жертву. Она жила с мыслью, что однажды сможет добиться его расположения, но с каждым годом ситуация становилась хуже. И она сбежала, когда всё стало намного хуже. Вот только девушка слишком молода, а единственное спасение, на которое она рассчитывала, переехало в другой штат. Найдя убежище в старом сарае, героиня знакомится с больной старушкой, чья память каждый день стирается.

Во-первых, начну с того самого плюса, который поначалу казался минусом. Да, стиль. Он больше подходит для личного дневника, но в целом роман им и является. Мысли девочки подростка, оставшейся без семьи и денег. Она рассуждает на разные темы, оставаясь юной, местами наивной, но при этом вся та жестокость, с которой ей пришлось столкнуться, выглядит только хуже. Её надежда трогает сердце, её разочарование обнажает всю несправедливость судьбы и по итогу, ты остаёшься наедине с невинным человеком, желающим быть любимым.

Во-вторых, персонажи, точнее то, что помимо героини, никто не раскрыт. И нет, на этот раз это плюс. Конечно же на это влияет дневниковый стиль. Писательница обрисовывает всех, кто так или иначе связан с Эллисон, наделяя их лишь теми качествами, которые влияют на саму героиню. Каков её отец с другими? Что о нём думают окружающие? Так ли хороша его бывшая девушка? А старушка, что из себя представляла раньше? О последней особенно хотелось бы узнать, по причине того, что её отношения с сыном вызывают много вопросов. Но то, что никаких ответов я не получила, не повлияло на оценку.

В-третьих, как по мне, эта книга всё же слишком оптимистичная и тяжело представить, как дальше развивалась жизнь героини. Писательница оставляет открытый финал и даже даёт надежду, что всё у неё сложится, но реальность как-то не вписывается в эти радужные перспективы. Думаю, что больший объём помог бы роману, сделав его целостным, но возможно эта попытка обрисовать жизни тех подростков, чьи родители плохо с ним обращаются. Ну и всё повествование ведёт к фразе "лучше не станет, сколько бы сил вы ни прикладывали". Казалось бы, сколько раз об этом уже говорилось, но радует, что подобные слова не утихают — ни в подростковой литературе, ни во взрослой.

Из-за маленького количества страниц погрузиться в историю с головой не выходит, но книга читается легко и за один вечер. С удовольствием ознакомлюсь с другими романами писательницы.

Отличный отзыв!

Спасибо.