Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

15 июня 2022 г. 10:11

4 Зэка-оккультисты против эсэсовцев-эзотериков

Как бесконечен, и, одновременно, тесен мир читателя!
Вот "Золотые врата" авторского дуэта Николаева и Маркеева. Конспиролого-исторический роман.
1941 год. Лагерь эзотериков на Новой Земле, за Полярным кругом. Возглавляет советских оккультистов-зека профессор Александр Барченко.
Итак — Барченко и организованный им масонский кружок были у Быкова в "Остромове", а тему политзаключённых масонов гениально разработал Пелевин в "Лампе Мафусаила".
Роман неспешен и обстоятелен, но при этом не скучен.
Нам подробно показывают, как до лагеря добирался новый комендант и главный герой романа Александр Назаров. Разведчик, три года воевавший в Испании. Париж, Киев, Москва, Лубянка, Архангельск, оттуда морем, потом на собаках. С характерными приметами времени и отличным знанием этнографии.
Параллельно нас знакомят с обыденными, но крайне мощными чудесами, что творят обитатели лагеря— шаманы, оккультисты, ведьмы. Филигранное управление погодой, зверьми, физическими законами (на территории лагеря не стреляет оружие, совсем как в Амбере).
Потом также неспешно, тем же маршрутом практически, ведут в лагерь ещё троих персонажей. Как будто у авторов не том, а целый цикл впереди.
По степени погружения в эпоху не побоюсь сравнить "Золотые врата" с "Оком силы" Валентинова. "Око силы" считаю лучшим из того, что читал на тему НКВД+эзотерика.
Мистика и оккультизм проглядывают в романе постепенно, экивоками, снами и намёками.
Собрав, наконец-то всех в лагере, добавляют любовную линию, даже две.
Видно, что авторам больше по душе атмосфера Заполярья и предфронтовой России, чем эзотерические глубины. Кому-то это может не понравится, а мне самое то. Понятно, что эзотерикой несколько сотен страниц может забить только Пелевин.
В середине тома наконец-то появляются фашисты. Подводник Отто Видман, корветен-капитан кригсмарине, прибывает на аудиенцию к самому легендарному Карлу Дёницу (второй раз за месяц читаю про гроссадмирала и немецких подводников). Задача — незаметно переправить на Новую Землю десант. Идейным вдохновителем операции является Карл Мария Вилигут, один из самых матёрых эзотериков Германии и лично Гиммлера. Читая биографию Вилигута, понимаешь, что беллетристике сложно добавить что-то новое. Не жизнь, а вевельсбургская der Jahrmarkt!

Логическое отсупление: в одной из сцен Барченко покидает своё тело, как пожарище в смертном бою, выходит в астрал, летит в Лондон, где внушает генералу Королевских ВВС санкционировать самоубийственный авианалёт на оборудованные мощными системами ПВО доки и пристани порта Вильгельмсхафен, чтобы уменьшить шансы немецкого десанта достичь Новой Земли и помешать планам русских эзотериков. Внушил, налёт осуществлён. Барченко слетал ещё в пару мест, перебросился парой слов с другим мистиком на борту самолёта, вернулся в тело, пошёл ужинать. Тут появляются несколько животрепещущих вопросов: а что, нельзя было подумать немного, и внушить что-то более важное более важной персоне. И не одной, и не один раз? Внушить так, чтобы вся история пошла так, как угодно Барченко.
И второй вопрос: а что, если все действия мировых авторитарных лидеров продиктованы именно таким внушением? Странные поступки Сталина (Большой Террор, неверие в нападение Германии), Гитлера (странные рокировки в командовании, ручное управление ходом войны, да и просто развязывание войны на столько фронтов), современных лидеров, развязывающих никому не нужные, нерациональные войны? Может, им всё внушили? А так как "внушатели" есть, видимо, у всех сторон, то и поступки всех лидеров выглядят нелогично. И последний вопрос: а что, если парламентаризм в его самом широком понимании как раз и создан для устойчивости государства? — ведь всем внушить тяжелее, чем одному. Логическое отступление off.

Всё-таки авторы молодцы! Для создания атмосферы и ощущения "большого мира" не пожалели пары глав и несколько десятков страниц, чтобы описать пьяные приключения британских лётчиков в духе "Уловки-22" и последующий самоубийственный налёт на порт. Вообще, главы про британских лётчиков и немецких подводников получились прекрасными! Динамичными и драматичными!
Да, про подводников: линия с ними один в один повторяет "Век бурь и волков" Гжендовича — суровые морские волки должны, выгрузив часть экипажа, принять на борт громил и эзотериков Третьего Рейха. Только поплывут не в Асгард, а в русское Заполярье. Но и там, и там им придётся крайне несладко. И неизвестно, что хуже — скандинавские боги или то, что ждёт героев за "Золотыми вратами".

О составе отряда советских Людей Икс:
Профессор — теоретик и астралоходец;
его ученик с теми же способностями;
Фин-лопарь— погодный маг;
вор из блатных — гипнотизёр;
грузин — последователь Гурджиева и энергосвязник;
поляк — военный с непонятными способностями;
ненец — шаман и анималист;
аристократка — полиглот и теософка:
бабушка — знахарка и колдунья;
женщина-бурятка — шаманка, ведьма и не только;
Девушка Лада — провидица, хилер и копула мунди.
В огневой поддержке — взвод охранников и три НКВДшника. Два их них крайне положительные, третий — первостатейный мерзавец, вобравший в себя все негативные штампы о ГБ.
Немецкий десант добирается до лагеря, начинается ожесточённое сражение.
Ну, экстрасенсы, кроме погодника, шамана-повелителя зверей и ведьмы в бою показали себя крайне слабо. Кстати, о милой способности прекращать действие огнестрельного оружия все к финалу почему-то забывают. А было бы весело.
А тем временем Барченко с помощью Лады открывает золотые врата. К нему присоединяются немцы-оккультисты.
То, что должно было стать кульминацией романа, стало всхлипом, самой слабой частью произведения. Всё скороговоркой. Другая раса, конфликтовавшая с отступниками из цивилизации Рама. Рамадцы засели в Шамбале, их конкуренты теперь собираются вернуться из другого измерения. Конкуренты, похоже, не совсем люди.
В эпилоге происходит не пойми что: прошло двадцать лет, главная героиня в психушке, за ней наблюдают.
Я поступил абсолютно правильно, наслаждаясь мощью Севера, атмосферой СССР и земными приключениями героев, так как с эзотерикой и конспирологией в романе всё слабо . Напоминает Роллинса — есть какой-то артефакт, за ним охотятся разные группировки. Артефакт обещает как минимум перевернуть жизнь на Земле, но в финале не достаётся никому.
Также, и намного сильнее, напоминает творчество Бурцева — романы, в которых обязательно действуют фашисты, СС и "Анненербе". Ну очень похоже — и это комплимент.
Продолжение читать буду. Трилогия получилась какая-то условная. Второй и третий роман происходят уже на рубеже веков, героев первой части в них нет, что и неудивительно.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)r80-x-green.png
картинка Manowar76