15 июня 2022 г. 15:18

4 Очень смутно я предчувствую там что-то серьезное.

Агата Кристи "Зеркало мертвеца".

Имя Эркюля Пуаро широко известно узкому кругу избранных лиц.

Поэтому не удивительно, что эксцентричный, состоятельный, титулованный сэр Жерваз Шевени-Гор приглашает сыщика к себе в поместье - разобраться в одном деликатном деле. И хотя приказной тон письма задевает Пуаро, он все же принимает приглашение, потому что у сыщика нехорошее предчувствие.

Предчувствие Пуаро не обмануло, и маленький бельгиец не смог познакомиться с хозяином поместья, так как по приезду выясняется, что сэр Жерваз мертв.

Снова загадка запертой комнаты: самоубийство или убийство? В этом и будет разбирается Эркюль, в свойственной ему манере - озадачивать персонажей странными репликами, которые означают ключи-подсказки для читателя...

Все атрибуты классического детектива ( даже не знаю нужно ли повторять): замкнутое пространство, ограниченный круг подозреваемых, мотивы в той или иной степени есть у всех, и харизматичный сыщик.

Финал немного скомкан, но в целом интересная детективная загадка на логику и смекалку. Персонажи прорисованы несколькими умелыми мазками - нравиться как Кристи умудряется достаточно точно охарактеризовать героев без тонны текста.

P.S. Произведение представляет собой расширенную версию рассказа "Второй удар гонга".

Рассказ прочитан в клубе "Ситтафорд".