MarinaLenets

15 июня 2022 г. 23:37

2.5 Сборник баек с налётом фактов

Рецензия и оценка мне дались довольно сложно Слишком не совпали ожидания от книги и реальность Я хотела узнать больше об эпохе викторианской Англии, а в результате под видом фактов получила сборник баек и "сенсаций" Я хочу верить, что рассказанное автором всё же не городские легенды для туристов, слегка приправленные историческими фактами; но чрезмерный юмор и преобладание в источниках художественной литературы и выдержек из жёлтых газетёнок настораживают Книгу не получается воспринимать как нонфикшн или хоть сколько-нибудь серьёзный научный источник
Покоробили чрезмерная оценочность и давление на чувства со стороны автора Это снова не то, что я хотела бы видеть в научной (или научно-популярной) литературе Несмотря на то, что первые главы о повседневной жизни и профессиях в целом интересны и обьективны, далее идут сплошные "скандалы, интриги, расследования" с целью шокировать читателя
Язык повествования и стилистические приёмы в разных главах тоже очень отличается В первых - это словно пазл с крупными деталями или кубик с картинками на каждой стороне: всю историю видно только если прочитать всё, но и отдельные части довольно содержательны Ближе к концу всё скатывается в подобие не раз уже упомянутых другими рецензентами передач Малахова или низкобюджетных сериалов
Как относительно лёгкое (с оглядкой на темы) чтиво книга достаточно неплоха Но если Вы уже хоть немного знакомы с историей и реалиями того времени и ваша цель - узнать больше о викторианской Англии, то из этого произведения могу посоветовать только иллюстрации и список литературы (хотя переводчик и очень постарался, чтобы список литературы с трудом сопоставлялся с текстом у всех, кто не знает английского и как минимум правил чтения этого языка)

СиВ (квест №83)
Дегустаторы в Книжном винегрете