Valeryflake

16 июня 2022 г. 15:05

5 Не хуже Гарри Поттера

За эту книгу Джонатан Страуд в 2006 получил премию Mythopoeic Awards за "лучшее произведение для детей и подростков". И как по мне вполне заслуженно. Эту историю я читала в детстве, и помню как она мне не понравилась. Вот не знаю почему. Позже случайно попал второй том, и я проглотила книгу за пару вечеров. Это было восхитительно, безумно интересно! Третью книгу постигла та же участь. И вот сейчас, столько лет спустя, будучи взрослой я перечитала первую часть. Что сказать - книга потрясающая, я без понятия почему она мне не очень понравилась в детстве.
И так, в этой истории два главных персонажа: мальчик Натаниэль, ученик волшебника, и достаточно болтливый и своенравный джинн-балагур Бартимеус. Что интересно, книги поделены на главы от того или иного персонажа. Главы от Бартимеуса от первого лица, даже сноски написаны им же с его остроумными замечаниями и пояснениями. Как по мне он идеальный пример персонажа-трикстера для детей и подростков. Главы от Наталиэля от третьего лица, и что особенно интересно и важно - мальчик далеко не однозначный, каким мне показался тот же Гарри Поттер. Натаниэль живет у посредственного мага-наставника, который его не жалует, не видит таланта и принижает. Но волшебники в современном Лондоне это элита, правительство. Обычные люди для них почти что мусор, прислуга. Мальчик растет с завышенном ЧСВ, жаждет признания, величий, карьерного роста. Представили себе этого персонажа, да? И этот мальчик в свои 12 лет вызывает могущественного джинна Бартимеуса (не самого сильного среди всех возможных существ, но даже его наставник на такое не отважился). И вместе с джинном собирается напакостить одному волшебнику, который в свое время его унизил. Но волшебник этот задумал свою игру, и так Натаниэль становится частью интриг в стране. И сыграет свою немаловажную роль.
Что еще сказать - мне в книге понравилось все: и противоречивый Натаниэль, который познает добро и зло этого мира, и забавный и находчивый Бартимеус. Очень бы хотела чтоб мои дети в свое время тоже полюбили эту парочку.

Прочитано в рамках игры "СиВ!" и клуба "YA".