30 июля 2013 г. 17:06

Книга воспоминаний Ивана Владимировича Тюленева, в начале войны командовал Южным фронтом, потом - Закавказским.
Обстановка на южном фронте хорошо описана в книгах воспоминаний Покрышкина, с книгой Тюленева, пожалуй, согласуется, правда, Покрышкин не особо щадил чувства наземных войск и называл вещи своими именами, Тюленев же пишет обтекаемо.
Про Закавказский фронт я ничего не читала, так что судить не могу.
Именно эта часть для меня оказалась самой интересной и написана самым живым языком. Видимо, потому что на Южном фронте Тюленеву было похвалиться нечем, а на Закавказском были успехи.
Что касается литературных достоинств - удовлетворительно, читать можно.

Знаете, ведь в начале войны Берия тоже командовал одним из фронтов, правда, путного из этого ничего не получилось, и Сталин направил его на другую должность Хотя организаторскими способностями Берия обладал отменными.

Спасибо за комментарий! Только что увидела, и это для меня новость, я не знала, что Берия командовал фронтом. Я читала много гадостей про Мехлиса, вероятно, Берия оказался еще хуже, но про него ничего нигде не читала.

Берия не состоялся как военноначальник, это так. Но он был потрясающим организатором. Дело в том, что так называемые шарашки, временные творческие коллективы как сегодня бы сказали, это его заслуга, проблема организации науки вообще и научных коллективов в частности - проблема трудно разрешимая везде, Берия сделал всё по ходу, что называется.
Конечно, не собираюсь кого-то оправдывать в чем-то - ни морального права не имею, ни факты мне не доступны, но из песни слов не выкинешь, как-то так.