luka83

16 июня 2022 г. 19:06

Организуем крупное производство, исходя из того, что уже создано капитализмом, сами мы, рабочие, опираясь на свой рабочий опыт, создавая строжайшую, железную дисциплину, поддерживаемую государственной властью вооруженных рабочих, сведем государственных чиновников на роль простых исполнителей наших поручений, ответственных, сменяемых, скромно оплачиваемых «надсмотрщиков и бухгалтеров» (конечно, с техниками всех сортов, видов и степеней) — вот наша, пролетарская задача, вот с чего можно и должно начать при совершении пролетарской революции.

Но эта «фабричная» дисциплина, которую победивший капиталистов, свергнувший эксплуататоров пролетариат распространит на все общество, никоим образом не является ни идеалом нашим, ни нашей конечной целью, а только ступенькой, необходимой для радикальной чистки общества от гнусности и мерзостей капиталистической эксплуатации и для дальнейшего движения вперед.

Государство сможет отмереть полностью тогда, когда общество осуществит правило: «каждый по способностям, каждому по потребностям», т. е. когда люди настолько привыкнут к соблюдению основных правил общежития и когда их труд будет настолько производителен, что они добровольно будут трудиться по способностям.
...
Распределение продуктов не будет требовать тогда нормировки со стороны общества количества получаемых каждым продуктов; каждый будет свободно брать «по потребности».

Там всё будет бесплатно,там всё будет в кайф
Там наверное вощще не надо будет (умирать)
Егор Летов

Очень простая, очень понятная, кристально прозрачная - я бы сказал - книга. И это здорово. Никакой тебе зауми, все честно, все прямо - по большевистски. Заменяем государственную систему на диктатуру пролетариата. Возлагаем административные функции на всех и каждого. Обеспечиваем производственную дисциплину. Обеспечиваем справедливое распределение и рост производительных сил. А потом государство отомрет само, как более не нужное. Даже спорить не хочется, хотя все это вилами по воде. Главное, что есть План! Вот только люди для его реализации нужны какие-то особенные, на нашей планете таких нет.