Simbabook

в каком-то смысле

17 июня 2022 г. 11:37

3 Спойлер Оказалось, не самое лёгкое чтение

Прочитав "Первую дочь", а перед этим - "Потерянные сердца", к Эми Хармон вряд ли вернусь. Лично для меня слишком много отвлечений от сюжета. Когда история приобретает стремительную скорость и счет идет на минуты, внезапно надо остановиться вчитаться на пол страницы, как кто-то устал, закрыл глаза, потом открыл, посмотрел вверх, потом посмотрел вниз, солнце мягко касалось его волос, он/она что-то почувствовал, что-то вспомнил.. А тем временем кого-то покрошили на винегрет, когда смотревший вверх-вниз был в состоянии помешать. В итоге все эти прокрастинации я стала перескакивать ради сохранения динамики, чего вообще практически никогда не делаю, и не люблю.
"Потерянные сердца" наоборот, захватывают и не отпускают, и менее слезовыжимательны хотя бы в первой половине.
Но, как и в "Потерянных сердцах" (там в меньшей степени) слишком много ненужной жестокости к героям. Это ощущается именно как то, что автор не сумел вовремя остановиться, а не как жестокость самой истории.
Последнее испытание на звание ярла, например. Надо выжить, пройдя сквозь шеренги людей с битами, кнутами и т.д. Вдруг: выжил. Тебя окровавленного волокут в лес, полный волков, до утра. Может достаточно? Нет. Оказывается, тебя прикуют тремя цепями к дубу (вдруг одну порвешь). Ну может наконец уже все поняли, что выживет только ярл (один единственный за всю подобную практику, кстати). Но нет, это еще не все, если ты планируешь стать ярлом, волков нельзя убивать, пусть преклонят перед тобой колена или спокойно кушают, и станешь ярлом посмертно.
Эмоциональных страданий тоже кажется немножко через чур. Все хорошие всю книгу страдают. Все плохие упиваются.
При таком раскладе, удивил хороший конец. Логично было бы, чтоб умерли вообще все, и все пропало, читатель - получи по полной)). А тут вдруг на последней странице все (ну почти) выжили, и даже стали жить счастливо.
И, наконец, самая главная сюжетная задумка - проклятие мужчинам, что не будут больше рождаться дочери. Проклятие тем, кто мучил, унижал, использовал женщин, дабы осознали и оценили, что потеряли. Она так и осталась бессмысленной и не реализованной по сюжету. Женщин так же продолжают мучить, унижать, использовать в качестве "утробы", как и раньше, убивают разве что реже. О патриархат, бессмысленный и беспощадный, не помогло)).