Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

17 июня 2022 г. 13:28

0.5

Почему вечно списки книг с пометкой "сто лучших книг", "341 книга, которую надо прочитать до смерти" включают в себя вот такое вот как "У подножия вулкана"? Только потому, что другой великий автор охарактеризовал его как "шедевр" или перечитал 12 раз? В мире столько действительно классных книг, не оцененных по достоинству, которые чему-то обучают, понятны и детям, и взрослым, но их почему-то все обходят стороной, а книги, в которых на 500 страниц непонятные излияния пьяницы или душевнобольного (тут как повезёт) пользуются популярностью. Да, никто не запрещает не читать такие книги и не обращаться к таким спискам и читать то, что нравится. Но зачем тогда составлять такие списки? Уж лучше просто назвать его "200 любимых книг по версии Васи Пупкина", тогда претензий меньше и в случае чего можно отмахнуться и сказать: ну ладно, на вкус и цвет. А тут, когда и Маркес, и Хэмингуэй, и нобелевские лауреаты рекомендуют прямо от всей души, то начав читать и не поняв ничего, ты думаешь о том, что это с тобой что-то не так. Ведь вон, всем нравится, а это ты такая ущербная, не способная понять шедевр.

Господи, как же жалко время и силы (слава богу, не деньги), потраченные на поиск, скачивание, чтение (хоть и не полностью, Боже упаси!) этой книги! На самом деле, такие "неудачные" книги очень злят. Ведь я могла потратить это время на что-то более ценное и любимое. А потом еще первое время и к другим книгам прикасаться не хочется. Преследует постоянное ощущение того, что я что-то не доделала, ведь могла потерпеть, могла добить книгу и с чистой совестью сказать, что дочитала, что смогла! Но нет, с недавнего времени я ценю своё время и хочу читать только то, что мне действительно по душе. Уж простите меня, Маркес, Хэмингуэй и иже с ними.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех"