17 июня 2022 г. 22:18

5 Тот, кто ищет правду и справедливость, сеет смерть так же часто, как тот, кто разжигает свою ненависть и удовлетворяет месть

Можно сколько угодно жаловаться на жизнь и временами умирать от скуки, но если на вопрос "Есть ли у вас любимые писатели?" находится не только положительный ответ, но и прилагающийся к нему список, градус жалости к себе просто обязан резко понизиться и прекратить оказывать свое негативное влияние! А все почему? Да потому что любимые писатели – это именно те волшебные люди, которых мы зачастую никогда не видели и не увидим, но с чьей помощью и благодаря кому можем свернуть горы и найти ответы на самые неожиданные вопросы. Мой список не так уж велик и места в нем, как в сборной Гриффиндора по квиддичу – исключительно за талант! Алексей Пехов умудрился пополнить его уже после первой книги и с того момента так никуда и не делся. Надеюсь, что так же будет и впредь. Что касается непосредственно цикла "Страж", то впереди всего одна книга, последняя, и что-то мне подсказывает, окажется она весьма достойной и на редкость захватывающей. Вот просто не может такой интересный, динамичный цикл закончится чем-то банальным и серым!

- Наша безумная семейка воссоединится. Страж, ведьма, мертвый сельский священник и это чудо-юдо с серпом.

"Золотые костры", как и предыдущие части цикла, с успехом пополнили ряды исключений, доказав, что не все книги, обозначенные зловредным словом "сборник" превращаются в нечитабельное нечто уже после первого, максимум второго рассказа. Не могу с уверенностью расставить рассказы по местам, отдав одним места выше, другим – ниже, весь сборник относительно ровный. Единственным исключение, пожалуй, является "Наложница дьявола". Рассказ получился особенно ярким и живым, а еще этот неповторимый антураж бурана, оцепившего маленький, обреченный городок. Хочу отметить, что зима властвует не только в этом рассказе, но и в других. Писателю удалось хорошенько проморозить часть страниц, на читателя так и веяло ледяным дыханием, вызывая чувство сопереживания в тех случаях, когда Людвигу приходилось особенно туго и холодно.

картинка IselaGleemaiden

Одной из самых необычных черт всего цикла является то, что общая, объединяющая все события воедино линия, не запутывается и не перекрывает динамичные, маленькие сюжеты, вызывающие не меньший, а иногда и куда больший интерес, нежели главная проблема особенных кинжалов и того, что может из них выйти. При этом не создается впечатления, что автор сам до последнего не знал как же все это объединить и расставлял новые события наобум, желая закрыть сюжетные прорехи. Хотя, если задуматься, подобный подход как раз и не следует сбрасывать со счетов, уж очень все ловко переплетается и неожиданно складывается. С одной стороны не верится, что события, не сговариваясь, появлялись одно за другим из фантазии, а с другой – жесткий план действия такого масштаба – это как-то слишком.

Этот милый маленький страшный человек.

С самого начала цикла я без особых усилий прониклась проблемами главного героя и основательно привязалась не только к самому ван Нормайенну, но и к его эксцентричным спутникам – Проповеднику и его другу Пугалу, а так же к остальным друзьям Людвига. Приятно раз за разом встречать их в последующих рассказах и с облегчением выдыхать, когда новое опасное дело не заканчивалось... кхм, второй книгой. К счастью, в третьей обороты бессмысленных и беспощадных смертей несколько сбавились и о чудо – одна из финальных даже выглядела вполне обоснованной и логичной, а еще не вызывающей никаких душевных мук!
Разнообразие восприятия одной и той же ситуации разными героями порадовало. Да и в самом деле, не всем же быть такими адекватными и хоть и с горячей, но головой на плечах, как Людвиг, должны же быть в книге и такие замороченные герои, как не буду говорить кто.
Книга за книгой персонажи раскрываются все с новых сторон, появляется дополнительная глубина, местами уходит наивность, закаляется характер и что еще лучше – сохраняются устои. Мне очень нравится то, как крепко держатся друг за друга члены Братства и как незамедлительно бросаются на врагов из "соседних" объединений, лишь бы отбить своего и не дать соперникам перевеса.

В третьей части полным-полно интересных событий, интриг и беготни. Ища ответы на одни вопросы, Страж мастерски находит другие, попутно стараясь остаться в живых и прикрыть спину тем, кто ему дорог или просто оказался под рукой. Персонажи легко сходятся и расходятся, живые диалоги, интересные повороты и даже легкие штрихи романтики на фоне плотной зарисовки холста дружбой.
Могу сказать одно – фокус с сувениром от мастера с серпом – это было нечто и как ни странно, я до последнего не догадывалась к чему же приложится эта занимательная вещица.

Мне очень понравилась эта книга, ее красочный, атмосферный язык, внимание к мелочам, которые потом оказываются важными и нужными, тонко прописанные взаимоотношения между самыми разными героями, смех и грусть, задумчивость и даже легкая философия. Здесь было все и то ли еще будет. С удовольствием завершу чтение цикла в ближайшее время, только немного подожду, чтобы не смешивать впечатления.

И как это водится в случаях с аудиокнигами по "Стражу", не могу обойти стороной талантливого чтеца. Не знаю кто и как еще озвучивал данный цикл, но для меня Проповедник и прочие герои, могут звучать лишь в неподражаемой манере Ивана Литвинова. Настоящий мэтр аудио театральной игры!

картинка IselaGleemaiden