18 июня 2022 г. 02:21

Эта серия прочиталась у меня довольно быстро и подарила много эйфории от чтения (да и мотивации), но вот вроде пару дней прошло и мой энтузиазм и восхищение поулеглось. Чем больше задумываешься над происходящим как в этой книге, так и во всей серии, тем больше находишь даже не нестыковки, а просто нелогичные поступки и события, которые имели место быть. И если в предыдущих книгах читатель может опираться на канву реальности и сопоставлять написанное со своим жизненным опытом, то большая часть третьей книги происходит в игре, и вот там уже присутствуют практически все знакомые элементы ЛитРПГ. Тут и воскрешение есть, и имбаласные предметы с навыками сыпятся на многих игроков, да и другие участники с наличием интерфейса присутствуют. И пусть эта часть книги написанна очень захватывающе, однако у нее лишь одна цель - наградить Фила как можно большим количеством плюшек, чтобы закончить финал серии прямо таки на божественной ноте.

А вот "реальная" часть в этой книге довольно слабенькая, автор закрывает по максимуму все зависшие события и намеки, да и Фил старается по максимум подготовиться к пропаже интерфейса. Навык Обучения у него достигает каких-то нереальных процентов, и я даже позавидовала этому, хотелось бы и мне в реальности такую способность иметь =) Но сейчас немного не об этом. Финал у книги замечательный и предсказуемый одновременно, и вроде как эта серия закончена, но знаю что у автора есть планы на продолжение, что в принципе понятно, ведь сеттинг там уже другой будет.

Если говорить о серии в целом, то первая книга это мотивирующее волшебство, но вот дальше уже читаешь просто ради интереса к жизни героев, нежели за мотивацией или какой-то новизной. Далеко не каждому окажется по душе эти книги, но мне понравились и если не придираться сильно, то оставят они приятные воспоминания после себя. Знаю что у автора есть большая серия в жанре ЛитРПГ, и она вроде как подходит к концу, так что может доберусь и до нее после окончания, чтобы если вдруг понравится, то не ждать миллион лет продолжений.