31 июля 2013 г. 13:34

Все-таки Ольга Седакова необыкновенная. Приглашенный гений. Только и получается, что читать, затаив дыхание.

"Мне кажется, я и без вопроса умру от вида этой стены с портретом. "Несмотря на происки.." от одной красной ленты, выглянувшей сквозь дождь, "Ознаменуем трудовыми...". Сколько легких подобий смерти приходилось мне переживать!"

"Энергия веры и энергия культуры - вот с чем борются до последнего. Остальное в этих же институтах даже поможет бороться. Вот Пушкин как писал - а вы... Отделив от жизни океан культурного творчества, можно подобрать то, что осталось на берегу - Риголетто, па-де-де".

"Власть - основной вид заработной платы наших граждан, и всякий вид трудоустройства есть вид власти. Подумайте сами. Что есть продавец? Власть над товарами и покупателями. Редактор? Власть над текстом и автором. Врач? Проводник поезда? ...
Нас, жалея, описывают как страну угнетенных - но мы страна угнетателей".

"Не нужно говорить: "ничего, все пройдет, это ничего не значит, надо жить". Эта "жить", ради которого мы откладываем возмущения, сострадания и все такое, слишком реальное - это знаете что? Какой-то герой Достоевского сказал: "жизнь со всеми выгодами смерти"".

"Рильке, видимо, ошибался. Россия не граничит с Богом, она уже за этой границей. Мы там, где судят намерения. Причем уголовным судопроизводством".

P.s. На этой книге хорошо заметно, зачем гению нужно авторитарное государство. Переживание сменяется путешествием; вместо смены мыслей наступает простая смена пейзажа.
Тут еще должно быть про то, что женщине пафос куда более простителен, чем мужчине. Сила высказывания другая.