Oblachnost

18 июня 2022 г. 12:34

5 Спойлер Чудеса маскировки

Аудиокнига

Очень интересный рассказ (или небольшая повесть), прочитала с удовольствием, несмотря на то, что сюжет был мне знаком и никакой интриги не было.
Частенько преступники пытаются выдать убийство за самоубийство. Здесь же было наоборот, когда самоубийство пытались выдать за убийство. И в общем-то причину этого понять не сложно, горе молодой женщины, которая потеряла подругу, возможно, единственного близкого человека. Впрочем, в конце книги не говорится, понесла ли Джейн Плендерли ответственность за такого рода покушение на убийство (действительно убийство, ведь в результате ее действий, уже ее жертву неминуемо бы казнили), и наоборот Пуаро и Джеп отнеслись к ней с пониманием. А полковник, который шантажировал миссис Аллен, и так оказался в тюрьме за прочие преступления. Не знаю, была ли на тот момент в английском уголовном праве статья "за доведение до самоубийства", но даже шантажа уже вполне достаточно.
Очень понравился именно этот сюжетный ход, а Джейн Плендерли вызвала настоящее восхищение своим хладнокровием, выдержкой и немалым умом.

Озвучка отличная. С тем самым "кошачьим" голосом Пуаро, который мне вполне нравится)) Книгу читал Егор Серов.

Рассказ прочитан в совместных чтениях группы Ситтафорд