SkazkiLisy

18 июня 2022 г. 16:52

5 Городские легенды XIX века

Как мне кажется, Михаил Николаевич Загоскин недооцененный автор. А почитать его стоит, особенно любителям готического романа.

Рассказчик вместе с Заруцким, своим другом, приезжают к дядюшке Ивану Алексеевичу Асанову в поместье на реке Хопёр. Рассказывая об имении, Загоскин начинает с описания окрестностей. Тут и могилы убитых разбойниками жертв, и большой овраг с "мутным потоком" на дне, и "тяжелый навес" дубовой рощи, "позади которого большой плодовый сад", спускающийся к Хопру.

Плодовый сад здесь не случаен. Он показывает бытовую сторону жизни, которая далека от потустороннего, о котором речь пойдет дальше. Сад еще и показывает, что сам хозяин, Иван Алексеевич, человек приземленный. Не склонный к всякого рода мистицизму.

На улице дождь, а псовая охота не многим из присутствующих по душе. Ну и чем заняться военным в уединённом поместье под мерное потрескивание камина? Начали рассказывать друг другу загадочные истории. Каждый сомневается в существование нечисти, но не исключает, что она может быть. И для читателя остается развилка - верить в потустороннее или оставаться материалистом.

Некоторые истории, и правда, оказываются "развенчанные", но мысль о нечисти, проникшей в реальный мир, всё же не отпускает. Правда ли был пир пана Твардовского или это переодетые конфедераты морочили капитана Астраханского гренадерского полка? Был ли концерт бесов или у бедняги Ивана Николаевича Зорина просто "крыша поехала" от безответной любви к итальянской примадонне оперного театра?

Но разговоры о нечисти не могли просто так закончиться для честной компании.